Приморский край

Доброго дня. Вопрос такой, о том как воспримется судом подтверждение о благотворительности. Если оно будет дано просто в виде документа, что за такой то период было внесено столько то в такойто - вопрос №4001660

сумме. Заверенное, как надо, печать, подпись руководителя. Если не будет чеков, квитанций. Отчётности, как-то расписанной по датам, суммам внесенным.

Ответы

Согласно Закону о бухгалтерском учете каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Поэтому каждое перечисление или получение денег должно быть оформлено бухгалтерским документом. При их отсутствии суд может усомниться в достоверности представленных сведений.
Амвросий, даже благотворительные действия подразумевают строгую отчетность. Тут я согласна с Романом Евгеньевичем. См. ФЗ № 135 «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)». Без чеков/квитанций тут не обойтись, даже если помощь оказывалась налом!

Buh

Должны быть документальные подтверждения внесения средств. Иначе подставите того, кто такую «справку» будет выдавать. Ведь требования по ведению учета никто не отменял. Так что к такому документу суд может отнестись критически.