Меня просят почаще читать для понимания моего разговора!что подскажете? - вопрос №4005895

Травма головы!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Дело в том, что психолог не врач и не может оценить Ваше состояние. Врач сможет, исходя из Вашей травмы, порекомендовать Вас восстановительные процедуры или упражнения для реабилитации и восстановления нарушенных функций.

На сайте есть раздел Медицина https://www.liveexpert.ru/topic/health

Вы можете перенаправить свой вопрос туда, чтобы получить ответ от врача.

Возможно после травмы у Вас нарушилась функция речи. Чтение само по себе даст Вам возможность повысить свой интеллектуальный уровень. Вы будете лучше формулировать мысли. Однако, это не гарантирует того, что Ваша речь станет более понятной. Её нужно тренировать с помощью упражнений, безотносительно чтения, ведь Ваша цель — это собственно произношение.
Также причиной невнятной речи может быть излишняя напряжённость, волнение, увеличивающееся в моменты необходимости общения, особенно когда собеседник поправляет Вас или требует быстроты, чёткости ответов. Тогда Ваши мысли могут опережать слова и фразы получаются невнятными, неполными, прерывистыми. В этом случае необходимо снимать психологическое напряжение. В любом случае нужен комплексный подход: специальные речевые упражнения, лечение, процедуры, работа с психологом.
Здоровья Вам!