Свердловская область

Расторжение мирового соглашения - вопрос №400612

По гражданскому иску о расторжении договора купли продажи автомобиля утверждено мировое соглашение, согласно которого ответчик обязуется добровольно в определённый срок устранить неисправности автомобиля. После этого ответчик прекратил всякое общение и уклонился от исполнения мирового соглашения. В возбуждении Исполнительного производства отазано на основании того, что добровольное устранение ( как сказано в тексте мирового и исполнительного) не предполагает принуждения к исполнению и не является основанием для возбуждения исполнительного производства. Что можно сделать в подобной ситуации, можно ли расторгнуть мировое соглашение и возобновить производство по иску о расторжении договора купли продажи?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Сергей! Расторгнуть мировое соглашение не удастся. Поскольку в мировом соглашении не яснен порядок его испонения в случае отказа от добровольно исполнения и судебные приставы отказывают в возбуждении исполнительного производства, попробуйте обратиться в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения судебного акта.

Статья 433 ГПК РФ. Разъяснение исполнительного документа
1. В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.
2. Заявление о разъяснении исполнительного документа рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.

Лучший ответ по мнению автора

Buh