Оренбургская область

Декретные выплаты - вопрос №400769

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, работю на одной работе по трудовой книжке и еще в одной компании внештатным работником по договору трудовому. Учитываются ли при расчете декретный выплат мои все заработки на двух местах работы или только на основном?

Ответы

Добрый день!

Совместитель, как и любой другой сотрудник, вправе оформить отпуск по уходу за ребенком (ч. 1 и 2 ст. 256 ТК РФ). В заявлении он может указать любую продолжительность такого отпуска, например до полутора или до трех лет. Соответственно работодатель обязан предоставить совместителю этот отпуск.

Что же касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, внешний совместитель может получить его только у одного из работодателей, как и единовременное пособие при рождении ребенка. По каждому месту работы статья 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» позволяет выплачивать только пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

Buh