Восстановление на работу - Казахстан - вопрос №401890

Здравствуйте! Я пишу из Казахстана. Я одна воспитываю ребенка. Два с половиной года назад работодатель меня заставил уволиться по собственному желанию, иначе пригрозил что все равно уволит и я негде уже не устроюсь. Продиктовал мне мое заявление, где дата увольнения и дата написания совпадают. Этим же числом издан приказ. На следующий день я принесла заявление о возврате моего заявления обуходепо собственному желанию и мне отказали и вручили письмо-отказ (по причине уже изданного приказа). В суде сейчас приняли мой иск об отмене приказа и восстановлении на работе, но прокурор и ответчик в один голос говорят, что по срокам у меня ничего уже не выйдет. Подскажите пожалуйста, на что мне сослаться (на какую статью), что бы у меня подошел общий срок исковой давности три года. Спасибо большое. Ирина

Ответы

Здравствуйте, Ирина. К сожалению, срок исковой давности по трудовым спорам относится к специальным срокам исковой давности — исковые сроки по трудовым спорам имеют свои особенности. Они отличаются от общеустановленных, поскольку регулируются не гражданским процессуальным законодательством, а Трудовым кодексом РФ (ст. 392). Кроме того, для работника и работодателя временные промежутки, в течение которых они вправе обратиться в суд, различны. Согласно части первой статьи 392 Трудового кодекса РФ общий исковой срок для работника при обращении в суд составляет три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении один месяц со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске указанного срока возможно следующее развитие событий.В том случае, если работодатель заявит о пропуске работником искового срока, то суд должен будет рассмотреть вопрос о причинах, по которым работник вовремя не подал заявление. Если срок истцом пропущен без уважительных причин** (незнание закона не является уважительной причиной!), то суд принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (ч. 2 п. 6 ст. 152 ГПК РФ)***. Если работодатель не заявит о пропуске срока, то дело будет рассматриваться по существу, несмотря на то, что изначально срок истцом был пропущен. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд, так как Трудовой кодекс РФ не предусматривает такой возможности. В какой же момент работодатель вправе заявить о пропуске искового срока? Заявить относительно пропуска без уважительных причин срока исковой давности работодатель может при подготовке дела к судебному разбирательству. В этом случае возражение будет рассматриваться в предварительном судебном заседании (п. 6 ст. 152 ГПК РФ). Либо такое заявление может быть сделано работодателем после назначения дела к судебному разбирательству. Однако в таком случае оно будет рассматриваться в ходе судебного разбирательства. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Таким образом, Вы можете обратиться с иском в Суд в настоящее время. НО! Самая основная ошибка работников — это написание заявления по собственному желанию Зачастую проще восстановить свои права, реабилитироваться и получить все компенсационные выплаты в судебном порядке, при увольнении «по статье», нежели восстанавливать свои права после того, как написано заявление «по собственному». Боюсь несколько расстроить Вас, но шансы выиграть в данной ситуации процесс — весьма и весьма невелики(

С уважением к Вам, Т.С.

Прошу извинить, но Татьяна Сергеевна, судя по всему автор вопроса живет и работает в Казахстане, поэтому необходимо смотреть Казахское законодательство по данному вопросу.

Buh