Семейное право - вопрос №402059

Если я откажусь от ребенка буду ли я платить элементы?

Ответы

Здравствуйте! Ну во первых отказаться от ребенка вы не можете! Далее: даже лишенные родительских прав родители не освобождаются от уплаты алиментов.

Если вы считаете что вы не являетесь генетическим отцом ребенка, то это нужно установить через суд.И еще: вас могут освободить от выплат алиментов  в случае если вашего ребенка кто то усыновит.С вашего согласия конечно!

Виталий, законом не предусмотрена возможность «отказа» от ребенка, если вы его отец. Возможны три варианта: вы даете матери ребенка заверенное согласие на усыновление своего ребенка любым лицом, который изъявит такое желание, либо вас могут лишить родительских прав в отношении вашего ребенка. В случае лишения родительских прав у вас останется обязанность содержать своего ребенка (платить ему алименты), в случае согласия на усыновление вы будете также обязаны платить алименты ребенку до его усыновления.

Вариант третий — обжаловать свое отцовство, если вы уверены, что не являетесь отцом ребенка и вы не знали об этом в момент его рождения. Тогда платить ребенку алименты  вы не будете.

пожалуйста, не забывайте оценивать бесплатные консультации экспертов, они потратили свое время для ответа. спасибо

Buh