Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Интеллектуальная собственность - вопрос №403624

Здравствуйте! Я художник, и у меня возникла сложная ситуация. Дело в том, что я сделала выставку в Креативном прострвнстве «Ткачи» (инсталляцию). Мы работали в соавторстве с ещё одним автором. Частью инсталляции являются арт объекты «Руки» (5 шт.). Они сделаны из проволоки. Проволока было предоставлена «Ткачами», они же оплатили работу по сварке каркаса. Себестоимость одной руки около 5 тысяч рублей. Выставкабыла проспонсирована компанией «Парламент». Для них по заказу «Ткачей» я сделала ещё одну «Руку», не взяв ничего за свою работу. По нашему с ними договору (копии которого мне не дали) одна «Рука» принадлежит спонсорам, на остальные я «имею право». По окончании выставки от меня стали требовать выкупитьостальные «Руки» по себестоимости, т.е. по 5 тысяч за штуку. В противном случае они останутся у них. До этого момента вопрос денег не поднимался, т.е. предоставляя материал для изготовления объектов меня не предупреждали, что мне придётся их выкупать. Я возразила, что «Рука» для спонсора была мною сделана бесплатно. На что мне ответили, что если они посчитают. сколько было затрачено на выставку с их стороны, то я вообще буду им должна. Подскажите, что мне делать.

Ответы

Добрый день!

Очень трудно что либо посоветовать не видя условий договора. Как автор вы имеете все авторские права на свои произведения, но если это был договор авторского заказа по которому вы обязуетесь для заказчика создать некое произведение искусства, то вполне возможно что в нем был прописан пункт о передаче исключительных авторских прав заказчику.

Согласна, без договора сложно.

Но если вы «на вскидку» помните данные условия, предъявите претензию с требованием предоставить ваши экземпляры произведения, а также ваш экземпляр договора.

Как говорится, при такой ситуации, надо ввязаться, а там посмотреть на реакцию с их стороны.

Что касается возмещения затрат на выставку, то без соответствующего соглашения нет оснований их взыскать с вас.