Самарская область

Здравствуйте. Вопрос об остановке ТС согласно пункта 12.4.4, где речь идёт о сплошной разделяющей направление движения. Правомерно ли эвакуировать ТС, если отсутствует знак, четыре полосы движения, - вопрос №4036305

но между двумя полосами одного направления нанесена сплошная линия?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Сергей! Согласно п.12.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) остановка запрещается:
— на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
— на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
- в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
- на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними.

Вполне возможно, что транспортное средство задержали не за сплошную, а за пешеходный переход. Согласно ст.27.13 КоАП РФ это допускается при таком нарушении по ст.12.19 КоАП РФ.