Добрый день. Меня зовут Дмитрий, мне 28 лет. Женат. У меня такая проблема. Я человек немного нервный, скромный, ранимый и скорее всего мнительный. Год этот начался хорошо, можно сказать замечательно. - вопрос №4042453

В феврале с женой узнали что она беременна. Это наш долгожданный первенец. Мы долго лечились. Все было хорошо, весна, лето. Я хоть немного и нервничал, но все шло хорошо. Но в августе жена родила на два месяца раньше срока. И тогда я узнал что такое панические атаки и ВСД. С сентября месяца меня переодически мучают панические атаки и симптомы ВСД. Накатывает необъяснимый страх, руки потеют, подскакивает пульс и давление. Иногда мучает чувство нереальности происходящего. Ещё все перешло в то что я стал сильно мнительным и частенько ищу у себя какие-то симптомы болезней. Боюсь что заболею раком без какой либо причины. Я пил разные успокоительные типа стрессовита или Новопассит. Я пытаюсь взять себя в руки конечно. По сравнению с с августом и сентябрем мне намного лучше. Но если случается стрессовая ситуация я реагирую очень остро на нее. Раньше такого не было никогда. Жена с ребенком уже два месяца лежат в больнице далеко от меня, мне тяжело одному в квартире.Я поэтому сейчас живу с родителями. Вот недавно выписку перенесли ещё на неделю. Я очень расстроился и даже расплакался от обиды. И на следующей день у меня случилась паническая атака и подскочило давление. И я опять ощущаю тревожность практически не проходящую. Хотя две недели до этого все было хорошо. Ещё заметил если душат слезы и я могу расплакаться потом становится легче и даже поднимается настроение. Вообщем подскажите пожалуйста что мне делать? К неврологу не хочу, не хочу пить химию. Заранее спасибо за ответ.
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем.
Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Все  болезни от нервов, а точнее из головы. Хотя бы раз в жизни каждому доводилось слышать эту фразу. Можно отнестись скептически к тому, что наше мышление влияет на эмоции, а эмоции в свою очередь на физическое состояние, сказывается это на работе всего организма.Вы и сами замечали, что после стресса или возникновения какой-либо проблемы тело сразу посылает вам сигнал: начинает болеть голова,  может подняться температура или появиться аллергическая реакция. А у вас, так как у вас. Навязчивые мысли непроизвольно появляются в психике, но бороться с навязчивыми мыслями, противодействовать им в большинстве случаев не возможно. Постоянная не отпускающая мысль, чаще всего негативная, способна отравить жизнь. их наличие сказывается на продуктивности мышления, умственной работоспособности. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Проанализируйте, что с вами происходит. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  Постарайтесь понять, откуда взялись негативные переживания. Постарайтесь определить причины тревоги, понять, откуда возник внутренний конфликт, за которым последовали обсессии. Разобравшись с источником навязчивости, постарайтесь увидеть иррациональность страхов и их противоречие реальности и жизненному опыту. Постарайтесь  поменять негативное отношение к симптомам на нейтральное, научитесь принимать и переживать свой страх, а не избегать его, возобновляя порочный круг обсессий. Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Бывает и так, что это не диагноз, а симптом в рамках заболеваний совсем другого рода. Но определить разницу в этом случае под силу лишь врачу: самодиагностика не приведёт ни к чему, кроме нервных срывов и новых тревожных мыслей. Психотерапия и антидепрессанты не исключают друг друга. Можно сочетать сеансы у специалиста с приёмом антидепрессантов или сначала воспользоваться психотерапией, а потом закрепить эффект лекарствами. Это требует огромной самоотдачи и непрерывной работы на собой.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше.
Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям.
Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Так бывает на нервах. есть пассивная игра  «в здоровье». Обратитесь к психологу и вам помогут. Можете выбрать тут.
Здравствуйте Дмитрий!
Вам нужно поработать с психологом индивидуально. Имеет смысл глубже разобраться в себе и понять причину происходящего. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций. Это будет более эффективный способ вам помочь проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу.
Удачи и мудрых решений вам!
Добрый день, Дмитрий. Пройдите с психологом индивидуальные консультации, где вам помогут. Эта проблема не решится одним советом, либо 1 сеансом. У вас страх перед чем? Неудачами? Остаться один боитесь? Что вас будут в чем-то обвинять? Либо страх перед возможной серьёзной болезни вашего долгожданного ребёнка? В любом случае вам нужно расслабиться, у вас просто так сложилось, что не было долго того периода, когда вы могли расслабиться и не решать какие либо проблемы, возможно головной мозг привык к таким стрессовым импульсам и не может больше быть расслабленным. Если вы будете спокойны — найдутся пути решения проблем, встречающихся в вашей жизни, но если не будете себя контролировать, вам даже самые лёгкие пути не будут видны.

Здравствуйте.
    «Вообщем подскажите пожалуйста что мне делать? К неврологу не хочу, не хочу пить химию.» — а причем тут невролог? Этот вопрос вообще не в его компетенции. Это к психологу и психотерапевту. К психотерапевту, чтобы исключить заболевание («я стал сильно мнительным и частенько ищу у себя какие-то симптомы болезней», «мучает чувство нереальности происходящего»). Если он назначит лекарства — принимать без обсуждений. А к психологу — за выявлением причин и работы с ними.

«Раньше такого не было никогда» — раньше и детей у Вас не было.
Здравствуйте, Дмитрий.
Такое состояние (ВСД, ПА) могло возникнуть на фоне переживаний. Ведь это Ваш первенец и хочется, чтобы всё происходило благополучно. Роды раньше срока, жена с ребёнком ещё не дома и неделю надо находиться в ожидании. Но зато Ваши родные под присмотром и им своевременно оказывают помощь.
Возможно, что Вы сдерживаете свои эмоции, поэтому, после того как позволяете им высвободиться, становится легче. Можно попробовать поговорить о происходящем и получить поддержку. Уместен восстановительный период, нормализация сна, адекватного питания, расслабление.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
Благополучия Вам.

Здравствуйте, Дмитрий! Проявление панических атак может быть как следствием, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля. Для Вас стрессором могла быть беременность и преждевременные роды жены, который выбили Вас и колеи и Вы утратили чувство контроля над ситуацией, ведь Вы не были к этому готовы.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и «собирается» внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатесом, чтобы учиться понимать своё тело, учиться «приземляться» через тело.

Важно найти чувство опоры — как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком — ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель — предстоит уравновесить их.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.