Ульяновская область

Здравствуйте. Мой вопрос такой: я собираюсь покупать квартиру в ипотеку и в качестве созаемщика указываю мать. В договоре прописываем долевое владение собственностью 50% на 50%. Первый взнос платит - вопрос №4042846

она(1 500 000 — чуть меньше половины ипотеки) оставшуюся часть плачу я. При получении налогового вычета на покупку квартиры может ли она указать, что вычет будет распределен между ней и её супругом(мой отец)? Или же нужно отца тоже указывать в качестве созаемщика и собственника при оформлении договора по ипотеке?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Георгий! Можно, т.к. в силу ст.34 Семейного кодекса РФ это будет общее имущество независимо от того, кто заемщик и созаемщик: приобретенное в браке является совместной собственностью, и вычет в отношении этого имущества может быть перераспределен между супругами.