Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что делать в данном случае. - вопрос №4044791

Мне 30. Испытываю некоторую апатию. Нет каких-то особых целей в жизни и смыслов. Вроде ставлю какие-то и даже с энтузиазмом стараюсь их достичь, есть вполне любимое дело. Семьи нет, но даже и не хочется. Я не чувствую смысла. Как будто мне лет 70) И так в общем-то с юности.
Амбиции и активность есть, но ощущение, что я их имитирую. Можно предположить, что цели ложные. Да нет, нормальные цели. Мне просто периодически становится все равно.
Это как такие эмоциональные качели: то вставляет, извините, то апатия.
Понимаю, что частично дело в «физике» — осень, дефицит витаминов. Но я стараюсь все поддерживать в норме, настраивать себя на позитив. Но все равно ощущение, что смысла в этом нет.
Стыдно перед старшим поколением, у которых были и цели и задачи, пусть где-то навязанные. Но в итоге они в этой «упряжке» стабильны и спокойны. А у нас вроде свобода выбора, да ничего не хочется.

Так или иначе, запрос на то, чтобы чувствовать себя лучше.Я сильная, во мне много энергии. Можно родить младенца и не париться куда слить энергию ближайшие ряд лет)) Но я не хочу.

Спасибо за любые мысли!
Я бы только попросила, если можно не использовать вот этот подход, когда психолог берет куски из моего текста и переспрашивает)) Немного как робот) Извините)
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Смысл жизни в самой жизни. А  как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно. Вам хорошо душевно? Вам нужно по-новому посмотреть на свои жизненные проблемы и трудности и определиться со своими желаниями и действиями по выходу из него. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» - этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась.  Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.
Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Ему хочется спрятаться, убежать, не выходить из дома, чтобы не сталкиваться с….собой. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

Когда ребёнок ещё маленький, то есть родители и они Стимулируют его, т.е. оказывают влияние из вне, а Взрослый человек учиться Мотивировать себя — т.е. сам ставить цели и двигаться к ним. Но, цель он должен увидеть перед собой, чтобы она была для него значимая и яркая. Когда он видит цель, он может обозначить задачи и этапы, которые ему необходимо пройти и начинать следовать.

Вам важно учиться мотивировать себя и поддерживать эту мотивацию, это работа над волей, в том числе.

Здравствуйте!
Если вы хотите разобраться в себе и понять причину происходящего, а  она явно есть, возможно вами не осознается, тогда рассмотрите вариант индивидуальной работы с психологом!
В любом случае старайтесь делать то, что вам нравится и то, что комфортно для вас!
Вопрос так чего именно вы хотите??
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте.
Для начала стоит исключить физиологические причины. Вы описываете симптоматику, которая может быть вызвана как нарушениями гормонального фона, таи и психическими расстройствами. Поэтому, сначала к врачу. Далее, если с физиологией и психиатрией все в порядке, работаем с психологией. Для этого нам необходимо проанализировать Ваше прошлое, задать дополнительные вопросы и только тогда, основываясь на результатах анализа мы сможем подготовить коррекционную программу. Пока это, увы и ах — невозможно.
Здравствуйте.  Мотивировать себя только на действия и действовать через «не хочу». как  только ловите комфорт и расслабляетесь, сразу регресс. Индивидуальные консультации вам помогут.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.