Тульская область

Отпуск и компенсация перед отпуском по беременности и родам - вопрос №404754

Здравствуйте!
За отпускной период 1.10.2011-31.09.2012 отгуляла: 14 дней основного отпуска. Осталось 14 дней основного отпуска и 14 дней дополнительного отпуска (по трудовому договору за ненормированный рабочий день).
За отпускной период 1.10.2012 – 31.09.2013 положен отпуск: 28 дней основного отпуска и 14 дней дополнительного отпуска.
В декабре 2012 года ухожу в декретный отпуск.
Вопросы:
1) Имею ли я право взять весьнеизрасходованный отпуск за оба отпускных периода, т.е. 70 дней (42 из них авансом) до декретного отпуска.
2) Если да, то имею ли право оставить 1 неделю основного (а не дополнительного, т.е. дополнительный взять раньше основного) отпуска и взять ее после выхода из декрета, т.к. материальная помощь к отпуску у нас дается только к основному отпуску и не хотелось бы ее терять из-за того что основного отпуска больше не осталось.
3) Имею ли я право взять вместо всего отпуска (70 дней) или почти всего (если 1 неделю основного оставить на после выхода из декрета) материальную компенсацию перед декретом, т.к. тогда она будет учитываться при расчете пособ?? я по уходу за ребенком.
Заранее благодарна.

Ответы

отпуск авансом вы взять не сможете

Мария вы очень много захотели, как то у вас так все замудрено. Ну начнем потихоньку разбираться.

1.если не израсходован отпуск за 2011г то вы можите взять отпуск в полном обьеме за 2011ги 2012г, авансом за 2013г нет. Вы можите взять 28календарных дней для отдыха а остальную часть отпуска вы можите компенсировать деньгами, как основной так и дополнительный,14 доп. отпуска вам должны оплачиваться, если это не так значить в трудовую комиссию с жалобой. Перед выходом в декрет возьмите справку 2ндфл и к независимому бухгалтеру на расчет дикретных и не забудьте точное число вашего стажа узнать, ДНИ, МЕСЯЦЫ, ГОДЫ.

2.Да имеете право оставить часть отпуска, но это бесмысленно так как вам его не оплатят потому что полная оплата произойдет  перед первой частью отпуска.

3. Не мудрите с отпуском, берите за 2012г, потом выйдите с декретного и у вас будет возможность взять за текущий год еще отпуск.

Если не трудно, пожалуйста оцените ответ.