Вологодская область

Здравствуйте, работаю мастером на заводе. Имею ребенка в возрасте 1год и 4 мес. Решила досрочно выйти на работу. Как узнала грядет слияние соотвественно говорят что сократят мою должность. Но я - вопрос №4048283

говорю что я ж вроде попадаю что меня нельзя сократить. Говорят нет штатную единицу сократить можно. Как правильно по закону? имеют ли право сократить мою должность? Спасибо
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Алена! Пока ребенку нет 3 лет, то не могут Вас так просто сократить, если организация не ликвидируется или ИП прекращает свою деятельность, а Вы не будете нарушать грубо дисциплину и т.п. Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ. И Вы ошибаетесь, у Вас не нештатная должность. Вы в штате, и на Вас распространяются все гарантии как для женщины, имеющей ребенка до 3 лет. Так что без консультации с юристом не подписывайте ни один документ, чтобы себе не навредить.