Здравствуйте. Я родила ребёнка. Это первый мой ребёнок. Меня беспокоит чувство, что я не испытываю той вселенской любви к ребенку, о которой все говорят. Я забочусь о чистоте, кормлении, укладывю - вопрос №4056134

спать. Но выполняю это как должное. Иногда даже тяжело улыбаться ей играть с ней. Просто молчу. Дочь растёт очень беспокойным ребёнком. Она постоянно плачет. Мне кажется я даже не понимаю чего она хочет. С рождения ещё толком не спали, не днем ни ночью (ребёнку уже 10 месяцев) Я постоянно срываюсь на ребёнка и на мужа. Муж тоже уже не выдерживает и также срывается(разворачивается и уходит из дома) Мне кажется, что уже ничего не радует. Я так хотела этого ребёнка, забеременеть получилось только с 3 попытки. И какая-то пустота с чувством вины, что я не так делаю, что я не понимаю, что я не могу. Мне кажется, что я стараюсь чаще спихнуть ребёнка на мужа. Из-за этого мы ругаемся, он выговаривает мне, что я плохая мать и ничего не могу и не делаю, зачем тогда рожала, ты же хотела ребёнка вот на, получи. Мне так обидно от этого. Неужели я и вправду не понимала чего хотела и теперь пожинаю плоды.Я постоянно нахожусь дома, несколько раз получилось сходить к маме и к подруге на 3 часа. И все это время было ощущение, что я что-то натворила и сейчас я вернусь и меня за это будут ругать. Что я бросила ребёнка (хотя он с папой) и лазию по своим делам. Вернувшись домой у меня накатывает сразу тоска, что вот опять все по новой, упрёки, рёв ребёнка. Почему я не понимала, что не готова ко всему этому. Не знаю где искать позитив и как не сорваться в истерике. Иногда кажется что я могу навредить себе или ребёнку (

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! На самом деле Хотеть ребёнка и Быть с ребёнком — разные вещи. Вы стремились к этому и сейчас внутри Вас внутренний конфликт — почему тогда Вы не рады? и Вы вините себя за эти чувства, за то, словно, не можете быть «хорошей» мамой и любить своего ребёнка. Сейчас Вы пребываете в стрессе — да, рождение ребёнка это Стресс для женщины, плюс гормональные нарушения, и плюс к этому может быть и депрессивное состояние, а оно часто бывает у женщин, которые долго идут к материнству и это Нормально! Ваши ресурсы психики тоже истощаемы и Вы очень много расходовали себя, когда пытались забеременеть, а сейчас, Вы истощены! Вам нужно время, поддержка и возможно, коррекция!

Вы на самом деле чувствуете себя в плену и вокруг нет никого, кто бы просто хотя бы поддержал или услышал Вас, но все обесценивают, не верят в то, что Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы — мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит «на паузе» или «закончена». Попытки донести это до близких заканчиваются тем, что Вас отвергают и Вы одиноки в своем бессилии.

Но, Вам важно и для себя и для ребёнка, и для своей семьи — сохранить себя!

Поговорите с мужем, чтобы Вы  с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.

Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья — это муж и ребёнок. Поговорите  с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!
Также, обратитесь к гинекологу-эндокринологу — проверить гормоны, а также к врачу-психотерапевту — он сможет оценить состояние, есть ли послеродовая депрессия и сможет назначить лечение.
И самое главное — Простите себя за то, что сейчас это испытываете — это не говорит о том, что Вы НЕ любите и что Вы Плохая мама — нет, это говорит, что Вы истощены и устали морально и Вам нужно сначала собрать силы, чтобы дарить любовь!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Послеродовая депрессия возникает у 10–15% женщин после родов. Любая женщина имеет риск, но наиболее подвержены женщины:

  • С проявлениями транзиторной послеродовой депрессии (например, быстрые перепады настроения, раздражительность, тревожность, снижение внимания, бессонница, приступы плача)
  • Депрессией в анамнезе
  • С установленным диагнозом депрессии в анамнезе
  • Семейным анамнезом депрессии
  • Значимые жизненные стресс-факторы (например, семейный конфликт, стрессовые события в прошлом году, безработица партнера, отсутствие партнера, партнер с депрессией)
  • Отсутствие поддержки со стороны партнера или членов семьи (например, финансовой поддержки или помощи по уходу за ребенком)
  • Изменения настроения в анамнезе, совпадающие во времени с менструальным циклом или использованием пероральных контрацептивов
  • Предыдущие или текущие неудачные исходы беременности (например, предыдущий выкидыш, преждевременные роды, ребенок с врожденным пороком развития)
  • Предыдущее или продолжающееся противоречивое отношение к текущей беременности (например, если она не была запланированной, или рассматривалось ее прерывание)

Точная этиология послеродовой депрессии неизвестна, однако предшествующие депрессии и гормональные изменения во время послеродового периода, недостаточный сон являются основными рисками; генетическая предрасположенность также может внести свой вклад.

Транзиторная депрессия (послеродовая депрессия) очень часто случается в течение первой недели после родов. Транзиторная послеродовая депрессия отличается от собственно послеродовой депрессии, поскольку транзиторная послеродовая депрессия обычно длится 2–3 дня (максимум 2 недели) и имеет легкие проявления; в противоположность ей, послеродовая депрессия длится более 2 недель и препятствует повседневной деятельности пациентки.

Клинические проявления

Симптомы послеродовой депрессии могут быть аналогичны симптоматике большого депрессивного расстройства и могут включать:

  • Чрезмерную подавленность настроения
  • Чувство вины
  • Неконтролируемую плаксивость
  • Бессонницу или повышенную сонливость
  • Потерю или усиление аппетита
  • Раздражительность и приступы гнева
  • Головную боль и ломоту в теле
  • Сильную усталость
  • Неадекватную озабоченность или отсутствие интереса к ребенку,
  • Боязнь пациентки, что она не сможет заботиться о ребенке, или будет несостоятельной как мать
  • Страх навредить ребенку
  • Суицидальные мысли
  • Тревожность или панические атаки

Как правило, симптомы развиваются постепенно, в течение 3 месяцев, но начало может быть внезапным. Послеродовая депрессия мешает женщинам заботиться о себе и ребенке.

Психоз развивается редко, но послеродовая депрессия повышает риск самоубийства и дето-убийства, что является наиболее тяжелыми осложнениями.

У женщин не может сформироваться привязанность к ребенку, что может стать причиной эмоциональных, социальных и когнитивных проблем у ребенка.

Отцы также имеют повышенный риск депрессии и стресса.

Без лечения послеродовая депрессия может разрешиться самостоятельно, но может и перейти в хроническую. Риск рецидива составляет 1 на 3–4 случая.

Диагностика
  • Клиническая оценка
  • Иногда оценка с помощью шкал депрессии

Ранняя диагностика и лечение послеродовой депрессии существенно улучшают исходы для женщин и детей.

Послеродовую депрессию (или другие серьезные психические расстройства) следует заподозрить при наличии следующего:

  • Симптомы депрессии на протяжении > 2 недель
  • Симптомы, которые нарушают повседневную деятельность
  • Мысли о суициде или убийстве (женщину необходимо спросить о наличии подобных мыслей)
  • Галлюцинации, бред или психотическое поведение

Из-за культуральных и социальных особенностей женщины не всегда добровольно рассказывают о симптомах депрессии, поэтому работники здравоохранения должны опросить их о наличии таких симптомов до и после родов. Также следует обучить женщин распознавать симптомы депрессии, которые они могут ошибочно принять за нормальные явления материнства (например, усталость, трудности с концентрацией внимания).

Во время послеродового визита женщину можно протестировать с помощью различных шкал депрессии. Такие шкалы включают Эдинбургскую шкалу послеродовой депрессии (Edinburgh Postnatal Depression Scale) и шкалу скрининга послеродовой депрессии (Postpartum Depression Screening Scale).

Лечение
  • Антидепрессанты
  • Психотерапия

Лечение послеродовой депрессии включает в себя антидепрессанты и психотерапию.

ЛФК, светолечение, массаж, иглоукалывание и добавки ω-3 жирных кислот показали некоторый благотворный эффект в небольших исследованиях.

Женщины, страдающие послеродовым психозом, могут нуждаться в госпитализации, предпочтительно в контролируемом блоке, что позволяет младенцу оставаться с ними. Наряду с антидепрессантами может возникнуть необходимось в использовании нейролептиков.

Здравствуйте, Анна!
«Не знаю где искать позитив и как не сорваться в истерике» — А кто вам сказал, что вы должны быть позитивной и испытывать «вселенскую любовь»? Это миф, и не более. Рождение ребёнка и его воспитание, это масса проблем, сложностей, ограничений и разнообразных чувств от самых негативных до позитивных. Другой вопрос, если вам сложно справиться со своими разными противоречивыми чувствами и переживаниями, которые у вас естественно  появились и вероятно разрушают вас. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Добрый вечер, Анна,
ваше желание исполнилось, с третьей попытки, возможно, как бы спрашивая, вы действительно этого хотите, вы отвечали, да, очень хочу. Прошло время, ребёнок плачет, как бы все время хоть немного внимания от вас, ваша душа молчит. Вы уходите, но все таки чувствуете вину, что бросили. Что нужно делать в этой ситуации, принять действительность. Да,  вы не можете уже быть свободной как раньше, да, появились постоянные заботы. Но, что вы приобретаете, радость материнства, которой вы сторонитесь, не хотите этого принимать, почему, дочь возможно самый близкий человек в будущем. Сердце молчит, не просыпается, возможно, усталость, Как разбудить своё сердце для любви к этому маленькому человечку, который постоянно что-то просит. Вы ей нужны, как воздух, как человек, который является всем. Но нет, сердце молчит,  как можно научить любить, таких слов нет, и убеждений нет. Есть страх потерять, навредив неосторожно.

Отступление, я когда-то очень не хотела брать кошку, мне казалось, что в доме должна быть идеальная чистота.  Но ее все отставали мне и отдавали убеждениями, что я согласилась. Потом было падение, переломы, как то она не аккуратно ходила по балкону. И мне пришлось выхаживать ее, носить в туалет, кормить перетирая все, так как сложно было глотать, и нос переломан( ветками повредилось) сейчас она немного сопит как человек. Но мне дали шанс ее полюбить.

возможно, через заботу о своём ребёнке к вам придёт и любовь к ней. И чем больше вы будете проявлять внимание к дочери, тем сильнее будет чувство любви. Мудрости Вам.
очень хорошо что есть возможность сходить к подруге и к маме
получить поддержку и надеюсь одобрения
поздравляем и мы вас с рождением и прибавлением семейства
не стоит этого стесняться выращивание младенца большой труд
а отдых от любого труда нужно получать как заслуженный)
муж тоже только стал папой ему тоже все в первый раз
но он вместе с вами и тоже устает
не спите вы оба
а мужу еще на работу и вам целый день такая ответственность
недосып
какая уж тут радость
ведите дневник записывайте все новые моменты в жизни себя ребенка и мужа
оставляйте фотографии
поднимайте самооценку за себя и свою семью