срываюсь и как бешеная ору на ребенка. зарекаюсь но уже не могу себя контролировать ребенок мой родственник оставшийся без родителей. мне 62 года. - вопрос №4058034

3 года я его вытаскивала из такого ужаса. вытащила и сама превратилась в ужас. я работаю. времени не хватает. с ним надо много работать. мальчик 8 лет. учится хорошо. в0 2 классе.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы сталкиваетесь внутри себя с чувством несправедливости, это противоречивое состояние — Вы взяли на себя ответственность за этого ребёнка, но готовы ли Вы были?  хотели ли Вы? Вы сейчас чувствуете, что ребёнок крадёт Вашу жизнь — на самом деле — этот поток агрессии и злости направлен не на ребёнка, а на себя — на то, что Вы взяли на себя этот груз, не смогли отказать, но при этом Вы теряете себя. Вы размываетесь в роли «Родителя» этого ребёнка, но эта роль навязана.
Это состояние внутреннего конфликта, противоречий, возможно, что есть страх даже перед мыслями об этом и есть чувство вины за то, что Вы можете это испытывать.
Да, можете! Самый первый шаг  — это ПРИЗНАТЬ в себе эти чувства — бессилие, беспомощность, желание снять себя эту ответственность, что не справляетесь, что злитесь, что теряете и себя.
Дальше, Вам важно понять — как Вы можете выстроить свою жизнь дальше — как принять этот груз (и хотите ли Вы на самом деле его принимать)? как вернуть себе часть своей жизни? признаться себе в своей злости и обиде на себя, обратиться к себе, услышать себя.
Ребёнок выступает в роли эмоционального буфера, он мал, зависим, он слаб и он тот объект, который все эти чувства вызывает внутри Вас. Он отражение Вашего бессилия перед собой. Эту опору внутри себя Вам и предстоит себе вернуть!
Здравствуйте. Сктдываете злость на ребенке. От собственной беспомощности. Помогут психологи конструктивным путем реализовать напряжение.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте. В каких ситуациях орете? Что при этом чувствуете? Как хотите себя чувствовать вместо этого?