Московская область

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могут ли управляющие организации управлять многоквартирными домами без заключённых надлежащим образом договоров управления? - вопрос №4058962

2 ответа

Ответы

Нет, не могут, должны быть протокол решения Собрания жильцов МКД и конечно сам договор, при его отсутствии следует обращаться в прокуратуру и в ГЖИ.

Buh

Здравствуйте, Ксения! Согласно статьям 36, 44-46 Жилищного кодекса РФ должно быть общее собрание по поводу выбора формы управления МКД, а также о необходимости привлечения управляющей компании для управления МКД. Так что без такого протокола УК не может выполнять свои обязанности. Но Вы скорее всего спрашиваете немного про другое: нужно ли заключение договора с каждым собственником. Формально да, но по факту собственники присоединяются к оферте этой УК в соответствии с требованиями протокола общего собрания и тарифами согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Заключения с каждым собственником очно в таком случае не требуется. Все собственники присоединяются к публичному договору (ст.428 ГК РФ).