Москва

У меня есть отец и мы с ним собственники квартиры по 1/2. За жкх обязан платить отец, но он не платил в итоге управляющая компания подала на него в суд и сейчас на нем висят ИП (из за ИП в квартире - вопрос №4061231

отключили горячую воду и электричество). Сейчас отец сделал мне дарение 1/2 доли и собственник всей квартиры теперь я. Скажите перейдут ли мне эти ИП. Обязательно ли их платить, чтобы дали воду и свет или можно платить только комуналку и понижать за неё долги? И как вообще быть в этой ситуации? Я приходил в управляющую компанию, мне сказали заплатить по ИП 13 т и только тогда нам дадут воду, но почему я должен платить чужие судебные задолженности? И ещё есть один факт, что на госуслугах отца эти 13 т оплатились хотя никто ничего не платил и с карт ничего не списалось (у отца вообще нету карты). И в госуслугах написано, что служба судебных приставов прекратила ип номер…. Было всего на 53 т судебных задолженностей, а стало 20 т всего. Они там что сами их списывают? Если они сами прекращают ИП, то зачем мне за них платить? Когда я могу платить только за жкх

Ответы

Это и ваши долги тоже. Оплачивать старые долги  вы должны напополам с отцом, так как обязанность платить за ЖКХ возникла у вас с момента возникновения права собственности на первую 1/2 доли в квартире (ст.153 ЖК РФ).
Вам не имеют право отключить источники жизнеобеспечения. Исполнительные производства закрываются через 6 месяцев если не могут взыскать и нет имущества на которое можно наложить взыскание. Если ИП возбуждены на основании судебных приказов, то их можно отменить написав Возражения с восстановлением сроков