Ростовская область

Сохранение рабочего места. - вопрос №406181

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Я работаю участковым терапевтом в поликлинике. До меня на этом участке работала доктор, которая через 2 года ушла в декрет, после нее пришла другая доктор и через год ушла в декрет. Первая врач после 3-х лет декрета и отпуска по уходу за ребенком выходит на работу и требует, чтобы ее поставили на тот участок, где она работаладо ухода в декрет. Имеет ли право работодатель перевести меня на другой участок (свободных — 5 участков)? В трудовом договоре прописана должность на которую берут на работу, про участок ничего не сказано. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Надежда! После окончания отпуска по уходу за ребенком врач вправе требовать предоставления ей места работы (должности), которое она занимала до ухода в отпуск. Поскольку Вы приняты на должность временно отсутствующего работника, Вас могут переместить на другой участок без Вашего согласия, если при этом не изменяются определенные сторонами условия трудового договора. (ст.72.1 ТК РФ, ст.256 ТК РФ).

Всего доброго!

Buh