Москва

Добрый вечер! Уважаемые специалисты, такая ситуация :мой отец в 2009 году получил квартиру по рождению пятого ребёнка, к текущему году образовалась большая задолженость по неуплате, - вопрос №4063275

квартира муниципальная, родители не платья до сих пор а так как я совершеннолетняя и официально работаю, на меня наложили арест. Коммунальные услуги я не имею возможности оплачивать, так как доход меньше чем платежи. Сегодня пришла повеска в суд. Я не была в такой ситуации, подскажите, как вести себя в данный момент, какие документы надо с собой брать? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.

В дополненине к ответу коллеги: если ваш доход больше, чем, например, пенсии родителей, или у них нет доходов, — то приставы могут обязать именно вас погашать образовавшуюся задолженность.

Учтите, что если ЖКО выставил вам счет за долги, которые превышают 3 года, вы можете сослаться на пропуск искового срока, соглано ст. 199 ГК РФ. Об этом нужно указать в возражении на исковые требования истца. Так сумма долга может существенно снизиться.

Всю з/п у вас забирать не будут. Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» размер ежемесячного взыскания не должен превышать 50% от вашего дохода.

В суд нужно идти с паспортом, в маске и перчатках. Если процесс назначен на ближайщее время, просите суд его перенести, чтобы ознакомиться с иском и составить возражение. Составление этого документа лучше заказать у квалифицированного юриста.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, Вам придётся признавать долг. Сослаться на то, что вы не являетесь нанимателем по договору, не получится. Так как ответственность по договору найма, члены семьи нанимателя несут солидарно вместе с нанимателем (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ). В суд вам понадобится взять паспорт и докумены на квартиру. Не лишним было бы сходить в суд и ознакомиться с материалами дела, до заседания, если Вам не присылали копию.