Владимир

исполнительный сбор - вопрос №4091105

Здравствуйте, 09/11/2020 был открыто на меня исполнительное производство и в течений 5 дней я должна была добровольно погасить задолженность, но о том что на меня открыто ипсолнительное производство я не знала так как писем или звонков не было и теперь помимо уплаты задолжности пристав требует с меня еще 1000 рублей за то что я в течений 5 дней не уплатила сумму задоолжности, законно ли это? ведь о том что есть исполнительное производство и о том что ч должна уплатить в течений 5 дней с момента действия производста меня никто не уведамил

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Анастасия! Пристав не прав, т.к. должен был дать 5 рабочих дней, уведомив Вас о возбуждении исполнительного производства и дав этот срок  на добровольное его исполнение. Так что постановление о взыскании исполнительского сбора (ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») можно обжаловать старшему судебному приставу, в прокуратуру либо в районный суд.