Санкт-Петербург

Добрый день! Подскажите пожалуйста,если правомерно ли действие водителя,если он рванул через пешеходный переход прямо у меня за спиной, когда я его переходила(перед тем как мне его переходить,он - вопрос №4091128

притормаживая)? Очень сильно испугалась!

Ответы

Buh

Здравствуйте, Екатерина! Водитель должен уступить дорогу. И если пропустил Вас, пешеходный переход Вы прошли, то нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) в его действиях нет. Другое дело, что это можно было сделать аккуратнее, но если Вы не изменили направление движения или скорость, то наказывать его не за что.