Почему бабушка так поступает? - вопрос №4091796

Здравствуйте. Так вышло, что я заразила мою бабушку коронавирусом. Естественно не умышленно. В результате она загремела в больницу. Лежит там уже 10 дней. Но сегодня ее перевели в реанимацию, т.к. развилась пневмония высокой степени тяжести, началась одышка. И врачи на нее жалуются. Она напрочь отказывается есть. Более того она не дает подключить ее к ИВЛ. Вырывает трубки кислородные. Как можно отказываться от кислорода, если ты задыхаешься. Вы знаете у меня теперь такое дерьмовое состояние. Что если вдруг она умрет, то получится, что это я ее убила. Почему она так поступает? Ей 80 лет. Врач говорит, что она как будто намеренно загоняет себя в гроб. Воюют с ней и ничего не могут сделать. Аж стыдно за нее.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Она может поступать так и неосознанно, она может испытывать слабость физическую, может быть есть спутанность сознания, ведь бабушке уже 80 и в таком возрасте бывают такие состояния. Она поступает так неосознанно, её эмоционально состояние может быть возбудимо. Она отказывается есть, отказывается дышать. По сути, это показания к оказанию психиатрической помощи. Ведь на фоне ковида могут быть затронуты и отделы головного мозга. Возможно, ей вызовут психиатра, чтобы он смог назначить лечение для бабушки, корректируя её эмоциональное состояние.
Вам не за что себя винить! Не в Вас причина! Не потому что Вы заболели и её заразили! Она проходит по своему пути. Вы можете узнавать у врачей как её состояние, как лечение.
Простите себя!
И уж точно Вам не чего стыдиться! Поверьте, такие состояния бывают у пожилых людей и врачу сталкиваются с таким не в первый раз!
Татьяна, здравствуйте. Могут быть различные причины, поведения бабушки, тем более возраст уже преклонный. Вы ни в чем не виноваты, так как если бы не Вы заразили, то если суждено человеку заразиться, то заразил бы кто то другой. Вы не накручивайте себе, но и стыдиться за бабушку не надо, так как ее действия многие не поддаются уже логике. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Татьяна, здравствуйте!

Я понимаю ваше душевное состояние. Только вам нужно успокоиться. Знайте, что у вашей бабушки есть выбор. Насильно человека не возможно заставить жить. Если ее душа решила уйти, она уйдет также и в том случае, если ее подключат к аппарату. Если ее душа стремится остаться, она не умрет.

Просто примите это и с милосердием относитесь к ней, с благодарностью и с уважением!

Винить ни себя, и никого другого не нужно.

С уважением, Люси!

Здравствуйте. Такое поведение действительно непонятно для обычного человека, но для людей, работающих в психиатрии оно вполне ожидаемо. Здесь на фактор возраста наложился фактор тяжелого заболевания, и психика просто не выдерживает. Известно, что даже у не таких старых людей при высокой температуре или отравлениях возникают явления спутанности сознания, бред и т.п., а тут еще и возраст, а значит, еще заостряются особенности характера...   и поведение уже не поддается сознательному контролю. Что-то типа делириозного. Врач, возможно, описывает такое состояние как намеренное, но оно таковым не является. Она просто не ведает, что творит в таком состоянии. Жаловаться врачу на пациента — видимо, они тоже устали, тем более с психиатрическими симптомами они могут быть и не очень знакомы.
Вам бы с чувством вины поработать