Саратовская область

увольнение - вопрос №409862

здравствуйте! я работаю в садике помошником воспитателя.у меня ребенок(3 года)ходит в этот же садик.муж инвалид после армии.так как ребенок часто болеет я ухожу на больничные меня хотят из за этого уволить.предложили 3 варианта1)я не хожу на больничные,2)по собственному,3)или уволят за несоответствия к должности.могут они меня уволить??????

Ответы

 Здравствуйте, Анастасия! Работодатель не вправе так ставить вопрос «не хожу на больничные», равно как и понуждать к увольнению по собственному желанию. Чтобы уволить работника в связи с несоответствием занимаемой должности (п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ), необходимо, чтобы это несоответствие подтвердила аттестационная комиссия. Если Вы выполняете добросовестно свои должностные обязанности, бояться Вам нечего. Заявление по собственному желанию не пишите, а если уволят по надуманным основаниям — обжалуйте в суд.

Всего доброго!

Buh