Новосибирская область

Здравствуйте. Хотим продать квартиру за миллион, риелтор просит составить два договора, на миллион и двести тысяч, мол так надо покупателем, чтоб взять ипотеку.Подскажите пожалуйста, мы от этого - вопрос №4100134

ничего не потеряем… не придётся ли нам платить налог, ведь сумма станет больше миллиона. Спасибо.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Ольга! А зачем Вам это?! Вы ведь этих денег не получали, а 200 т.р. искать интерес покупателя. Если договор будет расторгнут, то Вам придется вернуть 1,2 млн.руб. Оно Вам надо?! А налог при продаже раньше 3 либо 5 лет (в зависимости от оснований приобретения, а также единственное жилье или нет) платится с разницы между продажной ценой (но не менее 0,7 кадастровой стоимости, если куплена после 1 января 2016 года) и налоговым вычетом в 1 млн.руб. либо фактическими расходами на приобретение. Так что считайте сами. Тут простой расчет.