Нальчик

Здравствуйте. Подали заявление на регистрацию брака с гражданином Беларуси. Документы все приняли, сказали, что отправят на комиссию и через 2 недели перезвонит, чтоб пришли заново написали заявление - вопрос №4102331

на регистрацию брака и в течение 2х месяцев брак зарегистрируют. Прошло более 3 недель, документы с комиссии не пришли, сказали-ждите. Скажите, пожалуйста, что это за комиссия и что нам делать в данной ситуации?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.

Так как ваш жених иностранец, по-видимому, сотрудники ЗАГСа сделали запрос в ЗАГС или консульство Беларуси на подтверждение статуса его семейного положения и действительности предоставленных им документов, согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния:
Статья 13. Признание действительными документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и удостоверение таких документов1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.
Только не понятно, для чего вам писать заявление второй раз. Такие требования законом не установлены. Вы можете подать в ЗАГС письменное заявление с просьбой разъяснить, какая именно комиссия проводится, для чего и зачем нужно писать заявление второй раз. Вам обязаны будут ответить письменно не позднее 1-го мес. с даты подачи вами заявления.

Возможно, за это время вопрос уже решится. А если нет, у вас будет на руках ответ из ЗАГСа и если действия сотрудников данного учреждения не законны, — вы будете вправе подать жалобу в прокуратуру.

Лучший ответ по мнению автора

Buh