Как лучше всего бороться с прокастинацией? Боюсь начать делать важные вещи, и впустую провожу время из-за этого - вопрос №4109037

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер,
конечно, можно сказать, просто начни делать, но в жизни сложно заставить себя. Поэтому, нужно написать на листке бумаги только одно действие (дело) и время до какого его нужно сделать, если дело не выполнено значит нужно сделать 10 отжиманий, то есть за не выполнение происходит определенные облегчённые действия физического плана, если через неделю, все также не выполняется, то нужно удвоить нагрузку. Таким образом, напрягая  тело, вы будете тренировать и силу духа, которое поможет взяться за определенную работу. Удачи Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Бойтесь, что в пустую время проводите, больше намного, чем «делать вещи важные». С вечера, пишите микро цели на следующий день, с указанием временных промежутков, как только время подходит, берите и делайте, четко понимая, для чего это Вам надо, беря мотивацию от конечной цели. Если же не делаете, то может и не важное? Или тау, уже «бояться начать,» важнее? Это вообще «надуманная» проблема, если нет проблем с здоровьем, так придумали умное слово «прокрастинация»...., чтобы лень свою прикрывать… Сейчас же составьте планы на завтра выполните их, получится, если хоть немного захотите. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Добрый вечер!
По какой причине Вы откладываете все на завтра, на послезавтра? Какой страх будет в основе? Страх, что Вы не выполните достаточно хорошо? Или боязнь отрицательного результата?
Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие. Также составляйте план на день и выполняйте его. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными делами. Заведите себе дневник. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете — позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (одежду, шоколад и т.д.).
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте. Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. За смысл отвечает рациональная часть мозга, а за психическое благополучие и счастье – эмоциональная. Если эмоции подавлены, начинаются умозрительные поиски смыслов, которые рано или поздно заканчиваются разочарованием, кризисом. Это очень напоминает состояние депрессии, в которое можно погружаться долго и глубоко. Именно это и становится причиной того, что многие люди живут в постоянной неудовлетворённости собой и своей жизнью. Когда так живешь, радоваться жизни затруднительно.  Чтобы вздохнуть свободно, этот алгоритм необходимо сломать. И начать жить по‑новому, легко и с удовольствием.
Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше, перестаньте делать все на автомате, научитесь понимать, что вы хотите.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Смысл жизни в самой жизни. А  как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно. Возможно, ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем, поэтому вам нужно по-новому посмотреть на свои жизненные проблемы и трудности и определиться со своими желаниями и действиями по выходу из него. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам, эмоциям  и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали всем  таким изменениям. Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь, как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Наслаждайтесь эмоциональной стороной жизни! Просто живите. Вы несете ответственность за свою жизнь, вы сами способны создать себе счастливое будущее и только вы будете ответственны за его. Вам сейчас необходимо восстановление доверия к себе и миру, которое подверглось сомнению. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас, поменяйте к миру свое отношение и он в ответ изменит отношение к вам. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  Выбирайте эксперта и консультируйтесь.На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте. В вашем случае вероятно нужно избавиться от страха делать важные вещи. Какие вещи вы боитесь начать делать? Чего конкретно боитесь?

Здравствуйте! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

Когда ребёнок ещё маленький, то есть родители и они Стимулируют его, т.е. оказывают влияние из вне, а Взрослый человек учиться Мотивировать себя — т.е. сам ставить цели и двигаться к ним. Но, цель он должен увидеть перед собой, чтобы она была для него значимая и яркая. Когда он видит цель, он может обозначить задачи и этапы, которые ему необходимо пройти и начинать следовать.

Вы уже выросли, и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя!

Здравствуйте.
    С защитными механизмами, как правило, не борются, а работают с причинами, порождающими эту защиту. Причины выявляются на личной консультации со специалистом. Затем подбирается коррекция.