Ярославская область

лишение род.прав - вопрос №412056

здравствуйте! подскажите, могу ли я лишить родительских прав отца, если он служит в армии? ребенку пол года, участия в воспитании до армии он не принимал, алименты не платит третий месяц

Лучший ответ по мнению автора

Из денежного довольствия военнослужащего алименты должны удерживаться в силу положения Семейного кодекса и Постановления правительства РФ. Так что алименты он должен платить. Если возбуждено исполнительное производство — беспокойте пристава-исполнителя по поповоду возникновения задолженности по алиментам. Лишить род. прав можно будет по возвращении его из армии. Кроме того лишить род. в силу ст. 69 СК РФ  и Постановления Пленума Верховного суда РФ даже если отец не принимает никакогому участия в воспитании ребенка, хотя и платит алименты. Практика, лично у меня такая уже была. Подробнее в чате

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. На данный момент у Вас нет оснований для лишения родительских прав, предусмотренных ст. 69 СК РФ. Во-первых, отец в армии, а значит он чисто физически не может исполнять свои родительские обязанности ( в случае, если бы очень этого хотел), то же и алиментами. Так что пока еще рано для подачи иска в суд, но Вы собирайте материал для будущего процесса — периодически берите справки о задолженности у приставов, обращайтесь в органы соц.защиты и т.д.

С уважением к Вам, Т.С.

Buh