Здравствуйте! Такая ситуация: По причине того что бывшая супруга не отдавала документы я уехал и не мог устроится на работу, пока восстанавливал прошло почти год, бывшая супруга на алименты подала - вопрос №4121273

раньше чем был официальный развод, узнал позже когда стали звонить приставы по задолжности алиментов.Накопился долг пока я не работал, Приставами было вынесено постановление и расчет о сумме долга, как только устроился сразу сообщил приставам, выплачиваю 2 года уже задолжность и текущие алименты, как только сумма подошла к завершению погашения долга, в расчётном отделе по месту работы появился еще документ на сумму половины выплаченной от пристава именуемая корректировкой по алиментам… Вопрос: на каком основании пристав может сделать какую либо корректировку и почему я об этом не знаю? Законно ли состряпали такую бумажку?!!! За ранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте, Алексей. Возможно, если алиментны были назначены в твердой сумме, пристав сделал перерасчет с учетом индексации, по причине увеличения прожиточного минимума в регионе проживания ребенка. Либо мать ребенка обратилась в суд с новым заявлением об изменении размера или порядка выплаты алиментов. Точную причину происходящего вы можете выяснить в районном отделе ССП у пристава, в производстве которого находится материал по взысканию с вас алиментов, на основании ст. 50 ФЗ «Об исполнительнои производстве». Алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка, а алиментная задолженность (при ее наличии) может взыскиваться еще 3 года после совершеннолетия ребенка.

Татьяна Анатольевна