Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

можно ли получить нал.вычет по квартире, купленной в 2015 году в браке, в совместную собственность - после развода, если далее ипотеку платила я, каждый месяц переводя деньги на р/с бывшего супруга? - вопрос №4132604

т.е., 2015-2017 платили в браке вместе, с 2017 по 2020 в квартире жила я, и банк не давал переоформить плательщика по кредиту, в связи с чем ипотеку платили с карты бывшего мужа, а потом с р/с мужа (подтверждение есть только выписка с банковской карты о ежемесячных переводах и чеки о переводах на р/с за последние несколько месяцев

Ответы

Buh

Здравствуйте, Ксения! Если оплата была в период брака, то т.к. оплата шла за счет общих доходов, то можете подать на вычет. И не важно, с чьего счета производилась оплата. Права на вычет это Вас не лишает. Если ранее он уже подавал на вычет, то в части, выбранной им, использовать вычет не можете. Нужно будет писать заявление о перераспределении налогового вычета, а в случае отказа делить имущество через суд.