Здравствуйте. Я замужем 8 лет. В отношениях с мужчиной одни претензии и унижения меня. Угрозы. Я устала. Я не рада этому браку и хочется просто улететь куда либо забыв про человека. Но нас связывают - вопрос №4145450

600 p
трое детей. Он очень умён и состоятелен угрожает что размажет меня если я предприму уйти с детьми.Одна могу куда хочу. Я подавлена. Муж старше на 20 лет. Когда я выходила замуж он был приятен и я любила. Но его отношения с его пожилой мамой меня вводили в заблуждение. Он был крайне груб. Я спрашивала почему ты так груб с мамой: ответ был в основном что она старая глупая дура… через не большое время в браке он и меня стал так называть и каждый день. Я чувствую что как личность я сломлена и не уважаю себя и не люблю потому что продолжаю его боятся и жить с ним. Помогите мне пожалуйста стать более уверенной и дать отпор, уйти и поверить в себя.
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения, оскорблять и унижать вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Мария, Вы ДОСТОЙНЫ любви, счастья и уважения и прежде всего НЕ от него, а  от самой себя!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго дня!
Ситуация у вас конечно не простая… на лицо эмоциональная и финансовая зависимость от мужа и неверие в свои силы… Тут целый клубок который надо будет долго и упорно вам раскручивать!
Вы сами уже в конце ответили, что вам надо для того, чтоб стать свободной!
«Помогите мне пожалуйста стать более уверенной и дать отпор, уйти и поверить в себя.»
Стать более уверенной! А тут надо и комплексы разбирать свои желательно с психологом. И с юристом еще проконсультировать. Раз мужчина влиятельный и у вас общее имущество и финансы и т д.
Но прежде всего надо работать со своими комплексами они вас держат… он вам внушил, что без него вы нечего не сможете зависимы и т д… но это не правда в которую вы поверили! Задача теперь поверить в себя!
Вы его любили искренне да… не разобрав того, что этот мужчина не заслуживает такой любви… Попали в его финансовую зависимость, повелись на его статус, возраст, ум, знания и деньги… Вам хотелось защиты, уверенности от мужчины...  а получили эмоциональную тюрьму… У вас урок такой, что не всем надо доверять свои чувства! Что далеко не все мужчины способны оценить такой подарок!
Он вас удерживает деньгами, бытом… выход с этого самой зарабатывать, стремиться финансово от него не зависеть! Переехать на другую квартиру. Так вы получите свободу! Он уже не сможет вами через это управлять! Через деньги.
Вкладывайте все ресурсы в свое образование и работу, какоето дело! Так и деньги свои будут и автоматически и уверенность поднимется! И еще совет перестаньте печалиться, сожалеть… что так много лет 8 лет ушли впустую… у вас есть дети! Это самое главное! А мужа можно и нового найти.
А то ваши сожаления о прошлом, вас же и тормозят и удерживают. Надо осознать, что да ошиблась выбрала не того мужчину… но это такой вот опыт стать мудрее! Зато теперь уже лучше понимаете какой мужчина вам нужен, а какой не нужен! И что свои чувства надо дарить, только тому кто этого достоин, кто будет ценить вас как женщину, как личность!
Скиньте иллюзии о своим муже! Да больно! Осознать, что он уже не тот которого вы любили… и любили вы вообще именно того кого хотели… или может вам просто казалось, что он такой распрекрасный… играл роль...
Как только скинете иллюзии, сделаете правильные выводы появиться решимость идти дальше! Идти дальше, даже переехать и хоть это будет и нелегко для вас, но главное знать что это возможно!
Не бойтесь его! Он так манипулирует через страх… Вы уже взрослая женщина! А не маленькая девочка которая обязана его бояться! Он нечем не лучше вас!
Ну а все остальные вопросы тут уже лучше с юристом обсудить, чтоб подсказал как юридически себя защитить и детей!
Удачи!
Мария, вы осознаёте, что от этого человека нужно бежать, это уже движение в нужном направлении. Далее предстоит длинный путь, что бы начать действовать и, как вы сказали, поверить в себя и свои силы. У вас есть поддержка близких людей? Родители, братья, сестры? Если да — замечательно. Значит вы не одна и у вас все получится. Подумайте над вариантом работы с психологом. Терапевтическая поддержка поможет вам пройти этот путь.
Здравствуйте, Мария!
В отношениях с мужчиной одни претензии и унижения меня.
В таком случае, у Вас естественно понизится самооценка и уверенность в себе, что сейчас и происходит. Токсичные отношения дают о себе знать. И пока Вы в этих отношениях, Вам сложно будет работать над собой, для начала необходимо завершить отношения, а уже после, работать над своей самооценкой, работать над неуверенностью в себе.
Он очень умён и состоятелен угрожает что размажет меня если я предприму уйти с детьми.
Это уже действительно угрозы и Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением, к юристам, адвокатам, уточнить эти моменты, также уточнить о выплате алиментов и узнать, какие льготы для Вас и детей положены, если Вы разведетесь. Получить консультацию у специалистов не будет лишним.
А что Вас сейчас держит, чтобы развестись? Угрозы? Или какой-то другой страх? Проанализируйте этот момент. Очень часто лежит страх в принятии решения изменить свою жизнь. И это изменение зависит только от Вас, а не от мужчины. Мужчина уже не изменится, менять ситуацию нужно Вам. Детям будет хорошо там, где хорошо маме. Они также находятся в токсичных отношениях и впитывают это все, а после в своей взрослой жизни могут повторить этот сценарий, но уже в своих отношениях.
Вы находитесь в отношениях, где муж-абьюзер. Для него привычно такое поведение. Но мужчина не изменится, т.к. он не видит проблему, он не хочет меняться и считает такие отношения нормой. Он срывается на Вас, вымещает весь негатив на Вас, который у него накопился на работе, с друзьями и т.д., а Вы, как уязвимый человек, который не может дать отпор — страдаете. Вам необходимо научиться отстаивать свои личные границы, работать над неуверенностью в себе, работать над своей самооценкой и только тогда, Вы сможете посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, глазами уверенного человека, который не боится потерять партнера, который унижает, оскорбляет, а научитесь строить здоровые отношения, основанные на уважении и взаимопонимании.
Проанализируйте план, найти работу (если ее нет), запасайтесь деньгами на первое время, ищите жилье, если есть возможность, просите помощи у родственников, друзей на первое время с жильем. Можете от руки расписать план действий, чтобы не держать это в голове, когда Вы от руки все напишите, Вы станете лучше воспринимать всю ситуацию.
Не лишнем будет проработать эти отношения с психологом для того, чтобы в следующих отношениях не столкнуться с тем же.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!

Мария, здравствуйте!

Помочь в этом формате вам трудно. Только непосредственное общение и проработка с вами даст результаты. Поэтому найдите возможность и обратитесь к специалисту.

Чтобы понять картину полностью нужно задать вам вопросы, которые вы не осветили.

Можно сказать однозначно, что вы не определились с тем, чего вы хотите. Вы хотите развестись или вы хотите стать уверенной в себе?.

Прежде всего вам нежно определиться именно с вопросом, какой у вас запрос? Может вы хотите, чтобы ваши отношения с мужем улучшились.

В зависимости от вопроса будут найдены ответы.

Я предполагаю, что вы хотите не чувствовать себя ущербной, показать, что вы чего-то стоите, вырасти в своих глазах и в глазах мужа. Найти какое-либо увлечение и поменять отношение мужа к себе.

В любом случае, чтобы выйти из состоянии жертвы нужно изменить внутреннюю составляющую. Если вы даже уйдете, то комплекс неполноценности у вас останется. Поэтому, я думаю, что вам нужно стать уверенной, доброй женщиной, смелой, деловой. Научиться правильно общаться с мужчиной. Вот тогда у вас начнутся изменения непосредственно в семье. Тогда вы сможете уже выбирать, насколько изменится отношение вашего мужа к вам. Это будет приемлемо? Захотите вы дальше изменений и сохранения семьи или выберите другой путь — путь развода.

Чтобы стать свободной и получить возможность принимать решения, надо потрудиться. В любом случае вам нужны изменения в себе, выработка качеств и способностей отличных от имеющихся.

После этого вы сможете разрешить ситуацию, которая вас волнует.

С уважением, Люси!

Здравствуйте.
    «Помогите мне пожалуйста стать более уверенной и дать отпор, уйти и поверить в себя» — чтобы уйти, Вам не нужно никому «давать отпор». Вам нужно просто уйти. А мешают этому страхи. Страхи можно проработать с психологом. Чтобы стать уверенней в себе, займитесь личностным ростом.
    Если надумаете не просто сохранить брак, но и привести его к гармонии, то и это возможно. А главное — не нужно «переделывать» мужа (это если Вы вдруг сейчас заявите: он не согласится. Или: он не будет меняться!). Отношения — система. Меняется один участник — меняется вся система. Мужа мы переделывать не будем. но можем помочь измениться Вам.
Здравствуйте, Мария!

Я думаю, конкретно в Вашей ситуации, для решения, подойдет простой план. Первый шаг — это воспользоваться той дырой, которую Вам оставляет муж: «Он очень умён и состоятелен угрожает что размажет меня если я предприму уйти с детьми.Одна могу куда хочу.» И уйти. Да, одной. Второй шаг — это уже найти поддержку, единомышленников, специалистов, которые помогут Вам разобраться в себе самой, и бороться за детей.

Пока Вы находитесь в нынешней, травматической, ситуации, Вам трудно не только что-либо решать, но даже посмотреть на ситуацию достаточно трезво, объективно. Сейчас, я думаю, Вы всё же преувеличиваете «всемогущество» мужа, домашнего насильника. Ему, к сожалению, удалось Вас запугать. Плюс к тому, Вы терпите регулярно унижения, и это элементарно — подтачивает Ваши силы. Резюме. Прежде всего, надо выйти из этой ситуации. То есть изменить ее именно — извне. Саму ситуацию.

Ваш муж сейчас, скорей всего, считает, что «Вы всё равно никуда не денетесь». Это типичная позиция домашнего насильника. Так что, прежде всего, надо «деться», то есть от него уйти. Это  изменит ситуацию принципиально, буквально — «вывернет ее наизнанку». И освободит простор для дальнейших шагов.

Мария, вышли замуж и родили троих детей, в какой момент супруг стал невыносимым? А вы поменялись за эти годы? Ведь не бывает виноватым один человек, семья-это система.
из рассказа можно сделать вывод, что отношения созависимые и вы хотите уйти, но боитесь. Нужно проработать Ваши страхи, стать независимой, самостоятельной и тогда вы сможете уйти.

может это кризис в отношениях и Вам нужно помочь преодолеть кризис, а вы хотите сбежать?
вопросов много, одно ваше сообщение не расчёсывает сути проблемы.