Барнаул

Какой самый надёжный способ надлежащего уведомления ответчика об иске? - вопрос №4152242

Перед подачей искового заявления в суд истец должен обеспечить ответчика копией искового заявления и приложений к нему. Допустим, Почтой России истец отправил заказное письмо с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Истцу на почте выдан экземпляр описи со штампиком и чек. Достаточно ли в суд предъявить опись и чек? Или нужно обязательно дождаться уведомления о вручении заказного письма и предъявлять в суде само уведомление? А если почта плохо сработает, письмо доставит, а уведомление о доставке истцу не возвратят, тогда деньги на ветер и без уведомления о вручении письма суд не признает факт подачи ответчику копии иска? Подскажите самый надёжный вариант, чтобы и иск отправить ответчику и чтобы в суде потом доказать факт надлежащего уведомления ответчика.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Петр Сергеевич.

Закон не обязывает истца дожидаться, когда ему поступит уведомление о вручении отправленных документов ответчику. В суд достаточно направить вместе с другими документами, перечисленными в ст. 132 ГПК РФ, почтовую опись.

Этот документ является подтерввеждением, что истец выполнил требования закона — направил ответчику документы. Как сработает почта, получит ли ответчик документы и пр. — от истца уже не зависит. Следовательно, суд не вправе требовать от истца предоставть дополнительные документы, доказывающие факт получения ответчиком заказного письма.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Петр Сергеевич! Не обязательно дожидаться. Достаточно подтверждения факта направления искового заявления, например, ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Ведь согласно ст.132 ГПК РФ нужно приложить к исковому заявлению уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Т.е. если подтвердите факт направления копии иска, этого достаточно.