Уфа

Здравствуйте!у меня такой вопрос имеют ли право судебные приставы аристовывать пенсию по инвалидности первой группы? - вопрос №4154108

2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Альбина! Арестовывать совсем всю пенсию не имеют права. Вы же согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» вправе обжаловать постановление пристава в течение 10 дней старшему судебному приставу, в прокуратуру либо в суд.
Здравствуйте, Альбина. С пенсии по инвалидности (в т.ч. 1 гр.) пристав вправе удерживать сумму не более 50% ежемесячно, согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве». Снизить размер взыскания можно в судебном порядке, на основании ст. 203 ГПК РФ. Взыскание в 100% размере и арест пенсионного счета недопустимы. Противоправные действия пристава могут быть обжалованы вами старшему приставу (см. Главу 18 вышеуказанного ФЗ).