Здравствуйте, мне 40 лет, женщина. Подскажите пожалуйста какие предпринять первые шаги, чтобы выйти из кризиса личностного, из горя, и нежелания - вопрос №4163655

жить. Дело в том, что я совершила непоправимую, роковую ошибку по отношению к близкому человеку, оскорбила сильно плохими словами, даже замахнулась, но к счастью до драки не дошло дело, вообщем, был скандал. Я была неправа, я очень сильно раскаялась, попросила прощения, но как говорится, есть вещи, которые забываются очень нескоро. Никто меня не простит в ближайшие месяцы. Об этом оскорблении нашего общего близкого человека, узнал мой брат. С ним итак многие годы натянутые отношения. Теперь он меня ненавидит, тоже оскорбил много плохого мне наговорил, что, самое печальное, он совершенно прав — мне ему нечего возразить.Теперь у меня очень серьезное чувство вины и перед братом и человеком, которого оскорбила, стыда за свой язык перед всеми, кто узнал об этой ссоре, чувствую себя «недочеловеком». Скажите пожалуйста, что мне нужно сказать себе утешительного, чтобы хоть как то выйти из подавленного состояния, думаю о суициде.
6 ответов

Ответы

О суициде думать не надо — это никому не поможет, и вам тем — более.
Из утешительного: все проходит и это тоже пройдет. Конечно это травмирующая ситуация и нужна глубокая проработка, лучше обратиться к профессионалу.
Из того что можно сделать самостоятельно: попробуйте представить себе человека которого обидели (и брата) и просить у него прощения, объяснить мысленно свою позицию и искренне извиниться за неправильный поступок. Так надо проводить до тех пор (возможно не один раз в день), пока человек в ваших мыслях как бы не повернется к вам и не простит вас.
Удачи вам, не живите в стрессе, проработайте ситуацию.
Здравствуйте, Елена! Что произошло между Вами и тем человеком? Почему возникла ситуация, когда Вы оскорбили и замахнулись? Что Вами двигало в тот момент? бессилие, злость, обида? Позвольте себе понять себя и свои чувства, чтобы Вы смогли в первую очередь Простить сами себя — за то, что так поступили, за то, что испытали эти чувства, разрешите себе понять, почему это произошло, разрешите себе взять свою часть ответственность за то, что происходило, НО, другую часть, оставить и тому человеку — ведь это было между Вами двумя, значит и ответственность есть как Ваша, так и его.
Да, ему тоже нужно время, но, ему важно понять — что двигало Вами и что на самом деле ему важно простить — не просто то, что Вы оскорбили или замахнулись, а понять, что Вы испытывали.
Вы поступили в тот момент так, как могли. Это сейчас, уже ПОСЛЕ этого момента у Вас есть опыт и Вы уже сделали для себя выводы, но тогда, в прошлом, этого у Вас пока не было. Простите себя за это!

Здравствуйте.
Простите себя.
Здравствуйте, Елена!
«какие предпринять первые шаги» — Вот такие — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями и переживаниями. И первый шаг вы уже сделали, вы обратились на сайт психологов. Вы готовы сделать следующий шаг и выбрать психолога для консультаций?
Здравствуйте, Елена! Первым шагом может осознание того, что не поправимых и роковых ошибок не бывает.  Любая сложная ситуация — это точка роста. А вина и стыд, напротив, являются мощными якорями, чтобы не двигаться дальше, не меняться, — а «посыпать голову пеплом», страдать и ничего не делать.  Вы раскаялись, попросили прощение. Теперь самое время проанализировать по-глубже ситуацию: что произошло, что вызвало гнев? Ведь он не пустом месте появился. Что-то же Вас зацепило. Если не проработать, то подобная ситуация может «вылезти» ещё как-нибудь.
у вас возраст сейчас критический 40 лет надо поберечь себя