Здравствуйте. Мне 23 года. Уже года 2 замечаю у себя странную привычку - дергать на голове волосы.. то просто перебираю, то прям дергаю и вырываю волос за волосом. Причём как во время сериалов, так и - вопрос №4163860

просто дома. Люди тоже отмечали, что я часто капаюсь… Почему это происходит и как это остановить?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вероника! Это не привычка,  Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые действия), эти действия говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действия вернуть себе контроль, этот механизм закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался.

Для начала, стоит обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности, вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Вероника!
Это связано с вашими эмоциями. А точнее с невозможностью или неумением их выражать! Поэтому выход этого состояния проявляется именно в вашем проблемном вопросе. Чтобы постараться вам помочь проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь избавиться и осознать причину проблемы.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы заболевания, называемого «трихотилломания». Лечит ее психотерапевт.
Вы четко определили начало: два года назад. Что произошло в Вашей жизни в этот период?
Здравствуйте, Вероника!
«Почему это происходит» — Это ваша психическая реакция, на разные переживания, сложности, тревоги и события жизни. Вот так вы реагируете и защищаетесь от своих тревог и противоречий.
«как это остановить?» — Вот так — выбрать психолога и обратиться на психотерапию.