Уважаемые психологи, помогите пожалуйста! У меня депрессия уже 4 день, вчера я изрядно напилась, чтобы хоть как то отвлечься. По пьяне творила невооброзимые вещи, теперь очень стыдно. Видели это - вопрос №4167698

много людей, с которыми приходится видеться каждый день. Ужасно неловко, к тому что мое состояние было мягко сказать пошатанное, теперь еще и перед этими людьми очень стыдно. Как быть?
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Динара!

Только что, отвечая на вопрос другого человека, рассказывал о том, как справиться с чувством стыда. Посмотрите, возможно найдете там полезное для себя.

www.liveexpert.ru/topic/view/4167442-mne-postoyanno-stidno-za-sebya-bez-prichini-zdravstvujte-u-menya-est-mnogoletnyaya-problema-kotoraya-meshaet-zhit-mne-vse-vremya-stidno-za?f=last
Здравствуйте, Динара! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Сейчас вы страдаете и жалеете себя. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Ваше состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки.  В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Когда вы не любите себя, никто вас не любит, так как люди считывают то, что вы чувствуете по отношению к себе. Вспомните, что любите вы, встречайтесь с интересными вам людьми. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору. Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Смысл жизни в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор.  Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы отпустить ситуацию и начать жить счастливо? Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Динара!
Не переживайте!
С кем не бывает.
А люди посудачат и забудут.
Через несколько дней уже никто и не вспомнит.
Здравствуйте, Динара! Ваше состояние эмоциональное и так подавленное, чувство вины и стыда ещё больше будет тяготить Вас.
Сейчас важно, чтобы Вы смогли сами себя простить — за то, что уже произошло. Да, Вы выпили, Вам было тяжело, Вы хотели переключиться от своего состояния, алкоголь снимает контроль, но наряду с этим снимает и барьеры и всё, что копится внутри — выливается во вне.
Да, в тот момент прошлого Вы смогли найти только этот выход для себя, простите себя за это — за то, что испытывали, за то, что выпили, за то, что Ваши чувства прорвались во вне.
Это всё постепенно забудеться, но Вам важно обратить внимание на себя — что же происходит с Вами? с Вашим состоянием? Почему Вы настолько истощены, что вытягивает Ваши силы?
Одна из вещей — это начать действиями «заглаживать проступки».

Чтобы не оставаться наедине со стыдом, тревогой при одновременном бездействии.

Например, может быть, возможно начать заботиться о своем эмоциональном состоянии? Раз депрессия, вероятно, можно взять лист бумаги или на компьютере открыть файл и начать туда писать всё. Всё про свою депрессию.

Или обратиться к специалисту на этом сайте — поговорить, быть услышанной и понятой. Постараться вместе с ним найти способы не так сильно страдать и позаботиться о себе.

Активные действия и шаги помогают быстрее справиться со стыдом.
почему у вас мало друзей и они так заняты
что не могут вам уделить время
или родственники
депрессия это продолжительное недовольство чем то
вспомните что вас так долго расстраивает
сколько вам лет