Здравствуйте. Я живу в двушке с мужем и двумя детьми (3г, 10л) . Муж работает, я домохозяйка. Моя мама живет в этом же городе мин 20 на машине. У неё «хромает» Здоровье... то давление поднимается, то - вопрос №4168702

сердце болит… Она постоянно просится к нам в гости с ночевкой на 2-3 дня, якобы ей плохо и одиноко одной, что у нас она отвлекается от своих болячек. Когда приходит, постоянно телек смотрит… играющие, пищащие дети её раздражают, делает им постоянно замечания… мужа такое сожительство, естественно, не устраивает. Он до 25лет жил в доме со всей роднёй (Бабушка, дедушка, родители, сестра) и ему это всё не нравилось. Я получается между двух огней. С одной стороны Мама, которая давит на жалость, с другой стороны муж, который мне даёт тепло, заботу, и не хочет жить с тёщей. Как мне поступить, чтоб никого не обидеть? Отказывать маме?! Она говорит, что я неблагодарна… Забить на мужа?! Я не хочу разрушать семью скандалами. Ехать к ней жить?! Кто накормит мою семью, отведёт детей в сад /школу… Как мне действовать?
20.01.21
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Алёна!

«Как мне поступить, чтоб никого не обидеть?»

Это не всегда возможно...

Скорей всего, Вам лично стоит построить другие отношения с мамой. Ясно дайте понять, скажите ей открыто, что муж против её визитов. Это не принято в вашей семье. Вы хотите жить по-другому. В вашей семье свой уклад жизни. Вместе с тем, Вы, как дочь, готовы уделить внимание маме. То есть лучше Вам ходить к ней в гости. Не жить, а именно навещать ее. Тем более, Вы говорите, она недалеко живёт. 

Мама явно хочет больше Вашего внимания. Если Вы дадите ей это внимание — возможно, это решит проблему. 


21.01.21
Здравствуйте, Алена.
    Вы должны поступать из того принципа, что взрослые дети должны сепарироваться (жить отдельно) от родителей.
    Вы, должны соблюдать семейные границы.
    Ваша семья — муж, дети. Ваша мама, фактически, нарушает границы Вашей(!!!) семьи, манипулируя на сострадании и чувстве вины, разрушая Ваши с мужем отношения, обесценивая их. Она командует на Вашей территории, подавляя Ваш авторитет среди детей, ущемляет их права. Рядом с нею Ваши дети не чувствую себя защищенными («грающие, пищащие дети её раздражают, делает им постоянно замечания»).
    «Как мне поступить, чтоб никого не обидеть?» — так не бывает, чтобы и волки сыты и овцы целы. В первую очередь своя семья и свои интересы. Маму можно навещать на ее территории. Ваша территория — табу для нее.
21.01.21
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
21.01.21
Здравствуйте!
Считаю, что в перспективе можно согласиться на статус «неблагодарной» дочери ради семейного спокойствия. Мама похоже, что сама эгоистка и ей нравится мешать другим, отвлекать внимание на себя, руководить, учить.
Для начала можете для мамы сообщить, что телевизор не будем включать на время ее приезда к вам в гости. Дети и бабушка вместо телевизора пусть занимают друг друга играми и сказками. Если мама согласится и сможет выдержать, то детям будет интересно, муж не будет сильно против (если с ним все заранее обсудить), а мама возможно будет реже приезжать, чтобы не мучать себя внуками.
А если мама согласится быть без телевизора, но дома будет требовать его, то в следующий раз откажите в приезде, т.к. она не смогла соблюсти договоренности.
Добра и счастья вам!
21.01.21
Эксперт месяца

Здравствуйте, Алёна! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.
Похоже мама знает, чем может манипулировать на самом деле — это Вашим чувство вины перед ней, если Вы откажете. Т.е. если Взрослая дочь будет жить своей жизнью, сохраняя границы своей семьи — то она становится «Плохой» и неудобной дочерью — а где же здесь проявление любви к дочери? его на самом деле нет!

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения. 

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.


У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

21.01.21
Добрый день, Алена! Подскажите своей маме, чем она может заняться кроме того, чтобы ездить к вам в гости. Может ей просто скучно.
21.01.21
Здравствуйте.Если вам хочется выйти из ситуации максимально лояльно по отношению к маме, то подумайте как ее озадачить полезными заданиями для вашей семьи или для нее самой на ее территории. Если получится внести в ее жизнь разнообразие, то она меньше будет замечать всевозможные болячки и не будет чувствовать себя одинокой.
21.01.21

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store