Санкт-Петербург

Добрый вечер! Всех оценю! Прошу помочь! Проиграли суд по оплате ЖКХ.. но перед тем как пришел исп.лист мы оплатили всю сумму долга. А так же взяли в ук бумагу о том, что долгов нет. Оставалось - вопрос №4172572

заплатить госпошлину. За одно исп.произ 1300 и за другое 1500… они сумму разбили на два дела. Нас два собственника. Вчера списали фссп (суд.приставы) у жены 1500 и 1300 с карты, а сегодня тоже самое у мужа. Более того на госуслуги в личном кабинете тоже появились эти долги как не оплаченные. Насколько правомерно двойное списание? Ведь гос.пошлина уже вышла не 1300 и 1500 как указано в судебном производстве а почти 6 тыс с двух человек. В квартире проживает два собственника. И соответственно ук подала в суд за неуплату жкх на двоих но в судебном производстве гос.пошлина оказывалась за два дела. Не более того. Насколько правомерно списание гос.пошлины с двоих?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Александра! Как Вы думаете, если один и тот же вопрос задать дважды, то на него будет другой ответ?! По ссылке уже был ответ на Ваш вопрос. Повторюсь: это неправомерно. Вам нужно подать заявление приставу, чтобы вернул переплату, т.к. в противном случае взыскатель получит неосновательное обогащение: согласно пункту 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.