Новосибирская область

Здравствуйте! В связи с вирусной инфекцией ,я не успела войти в наследство моей мамы!Прошел уж год,инфекция продолжается,а вступление затормозилось,можно сказать замопозилось! У меня вопрос: с чего - вопрос №4176869

начать, кого в первую очередь посетить, что б помогли получить денежное наследство в банках! И есть ли оно ещё! При жизни мамы я видела у неё в телефоне смс от банка Союз, и Сбербанка о вкладах.По сколько она не могла уж ходить и была слепой банки посылали ей только смс, о начисленных %х! Вот и я хотела бы знать о её вкладах в этих двух банках! И не поздно ли уже? Мне от мамы ни досталось ни чего, даже носового платка, все растащили внуки! Я пенсионер и хотелось бы защититься законом о наследстве! Мне нужно пошаговой помочь сделать всё, что нужно! Документы собраны, куда дальше идти? к кому? сколько примерно это будет стоить! Я проживают в г.Братске, Иркутская область, мне 56 лет, пррживаю одна, помощи ни какой, в долгах перед ЖКХ, одалевают за это приставы! Может, действительно у мамы лежат там какие то копейки? Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Лина-Наталия,
Первое, что нужно сделать, если Вы еще этого не сделали, написать заявление в нотариальную контору о вступлении в наследство. Написать заявление можно в любой нотариальной конторе и отправить через нотариуса в нотариальную контору по месту открытия наследства (нахождения имущества Вашей мамы).
Если Вы пропустили 6-ти месячный срок на подачу заявления о вступлении в наследство нотариусу, Вы можете восстановить срок через нотариуса или в судебном порядке.
Для более подробной консультации обращайтесь в чат.

С уважением, Татьяна Анатольевна
27.01.21

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Лина-Наталия! Начните с восстановления через суд срока принятия наследства на основании пункта 1 статьи 1155 ГК РФ, согласно которому по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
27.01.21

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store