Новосибирская область

Здравствуйте! В связи с вирусной инфекцией ,я не успела войти в наследство моей мамы!Прошел уж год,инфекция продолжается,а вступление затормозилось,можно сказать замопозилось! У меня вопрос: с чего - вопрос №4176869

начать, кого в первую очередь посетить, что б помогли получить денежное наследство в банках! И есть ли оно ещё! При жизни мамы я видела у неё в телефоне смс от банка Союз, и Сбербанка о вкладах.По сколько она не могла уж ходить и была слепой банки посылали ей только смс, о начисленных %х! Вот и я хотела бы знать о её вкладах в этих двух банках! И не поздно ли уже? Мне от мамы ни досталось ни чего, даже носового платка, все растащили внуки! Я пенсионер и хотелось бы защититься законом о наследстве! Мне нужно пошаговой помочь сделать всё, что нужно! Документы собраны, куда дальше идти? к кому? сколько примерно это будет стоить! Я проживают в г.Братске, Иркутская область, мне 56 лет, пррживаю одна, помощи ни какой, в долгах перед ЖКХ, одалевают за это приставы! Может, действительно у мамы лежат там какие то копейки? Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Лина-Наталия,
Первое, что нужно сделать, если Вы еще этого не сделали, написать заявление в нотариальную контору о вступлении в наследство. Написать заявление можно в любой нотариальной конторе и отправить через нотариуса в нотариальную контору по месту открытия наследства (нахождения имущества Вашей мамы).
Если Вы пропустили 6-ти месячный срок на подачу заявления о вступлении в наследство нотариусу, Вы можете восстановить срок через нотариуса или в судебном порядке.
Для более подробной консультации обращайтесь в чат.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh

Здравствуйте, Лина-Наталия! Начните с восстановления через суд срока принятия наследства на основании пункта 1 статьи 1155 ГК РФ, согласно которому по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.