увольнение - Москва - вопрос №417907

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ему 4 месяца, на работу устраивалась до выхода сотрудницы которая в декрете была теперь она вышла на работу. меня просят уволится. законно ли это?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! Нет, незаконно! В Вашем случае Вас могли уволить, если бы работница, чью должность Вы замещали, вышла на работу в период Вашей беременности. Сейчас, когда у Вас имеется ребенок до 3-х лет, закон запрещает это сделать (ч.4 ст.261 ТК РФ). Поэтому заявление на увольнение по собственному желанию Вам ни в коем случае писать не надо. Если работодатель будет настаивать, обращайтесь в прокуратуру.

Всего доброго!

Buh