Самарская область

Добрый день! Квартира куплена супругами в общую собственность, стоимость 2 млн. Можно ли получить вычет только одному из супругов с этих 2 млн? - вопрос №4185265

Ответы

Да, можно. Для этого вам нужно сделать заявление о распределении вычета. См., например, письмо  Минфина РФ от 29.03.2017 № 03-04-05/18320:

«Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов, исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов».