Добрый день,я на 15 неделе беременности,я понимаю что многие мамочки переживают за своих деток,но я уже очень волноюсь что у меня настоящая паранойа дело в том что на 12 неделе мне сделали узи - вопрос №4188763

, следующие на 18 сказали что впринципе все хорошо но краевое прикрепление ребенок ооочень желанный, Я все время в мыслях о том все ли хорошо так как токсикоз уже ушел и полное затищье, у меня все время очень плохие мысли я не могу справиться со своими эмоциями они все время об одном а вдруг что случилось
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алёна! Вы сейчас беременны и очень уязвимы, сейчас, в этой ситуации «вскрываются» Ваши внутренние страхи. И то, с чем Вы сейчас сталкиваетесь — это невозможность контролировать то, что происходит с ребёнком внутри Вас — это неизвестность и это пугает Вас. Вы утопаете в своих страхах и накручиваете сами себя.
Что сейчас Вам важно — это вернуть себе контроль и сохранять спокойствие. Как? Переключайте сознательно свои мысли на другие темы, заставляйте думать себя о чем-то другом. Рассматривайте картины, смотрите фильмы, слушайте книги, рисуйте, занимайтесь гимнастикой (без нагрузок, например, дыхательной), медитируйте, также, обратите к гинекологу, чтобы он назначил что-то для снятие тревоги. Это будут целенаправленные действия, которые помогут разгрузить Ваше сознание с тревожных мыслей!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алёна, здравствуйте!

Отвлечься от этих мыслей всё равно не получится. такова наша природа). Чтобы более менее успокоиться и начать беречь психическое здоровье, и своё, и малыша, следует сделать всё возможное.
Давайте подумаем, а что Вы можете предпринять?
Первое, это регулярное посещение наблюдающего врача.

Второе, окружить себя приятными предметами, картинки, музыка, может, новая драпировка, уютный халатик… Да, что угодно, от вкусных напитков, до посещения, можно онлайн, курсов для подготовки к родам, где множество других будущих мамочек делятся друг с другом уже своими сомнениями и опытом. И третье, укрепиться в мыслях о том, что Вы делаете всё, что можете, чтобы малыш родился здоровым. Всё, что от Вас зависит. Всё, на что способен человек. Максимум. В том числе и формирование позитивного мышления.

Удачи Вам, Алёна!

Здравствуйте, Алена!  Таким образом вы реагируете на стресс и страх. В основе тревожности всегда лежит внутренний конфликт личности. Страх связан с конкретным объектом окружения, лицом, предметом, событием. Страх имеет биологическую значимость, так как охраняет от многих опасностей. Страхи  связанны с неизвестным будущим «А если опять …?», «А вдруг я…». Страх перед новым – это весьма распространенное явление, так как причин у такого страха может быть много. Причины своих страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Например, у вас «на 12 неделе мне сделали узи, следующие на 18 сказали что в принципе все хорошо но краевое прикрепление». это сделало вас уязвимой.
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!