Добрый день! Моему ребёнку уже 4 месяца, но я до сих пор не могу выйти из депрессии. Я одна в доме, помощников нет и нет возможности приехать родственникам, муж приезжает поздно вечером когда я - вопрос №4191946

укладываю дочь спать, по выходным уезжает по делам. Мне все чаще хочется наложить на себя руки, ничего не радует и дочь в том числе. Хочется вернуть свою прошлую жизнь, но от понимания. Периодически я плачу от понимания, что эта новая жизнь теперь со мной навсегда. Ещё недавно я мечтала стать мамой и даже представить не могла, что материнство окажется для меня адом. Как справиться с этим всем? Помогите!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Вы на самом деле чувствуете себя в плену и вокруг нет никого, кто бы просто хотя бы поддержал или услышал Вас, Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы — мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит «на паузе» или «закончена». У Вас были ожидания от материнства, но Вы не могли быть готовой к тем сложностям, с которыми Вы столкнетесь на самом деле.

Но, Вам важно и для себя и для ребёнка, и для своей семьи — сохранить себя!

Поговорите с мужем, чтобы Вы  с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.

Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья — это муж и ребёнок. Поговорите  с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!
Также, нельзя исключить состояние и послеродовой депрессии.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ирина!
Вам стоит проще взглянуть на ситуацию. Все мамы проходят через этот жизненный этап. Нужно научиться приспосабливаться к новому образу жизни и научиться контролировать своё эмоциональное состояние. По возможности больше отдыхать, ещё немного и вы забудете обо всех негативных нюансах. Дети очень быстро растут! А для начала вы можете выбрать специалиста и начать предметно работать с психологом. Это будет более эффективный способ вам помочь выйти и преодолеть подобное состояние. Найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте. Нет, материнство это не ад. Материнство это тяжелый труд и огромная ответственность. Да, ваша жизнь никогда не будет как раньше. Эта ответственность останется вашей насовсем. И это больше счастье. Вам показана индивидуальная работа с психологом.