Здравствуйте. Живём вместе 2 года. Я и жена. Детей нет. Я работаю, помогаю по дому. Жена не работает. Иногда рисует на заказ. Все оплачиваю я: квартиру, продукты, одежду. Все что жена бывает - вопрос №4195996

зарабатывает это ее. Недавно произошёл такой случай. Но он показателен ибо случается часто. Съездили в Москву ей за телефоном за 40к, в Москвариум сходили, на фут корт сводил. Говорит хочу вина из ресторана. Я отказался. Мол дорого. И она бросает фразу: «не волнуйся, мне не нужны твои деньги, я сама могу оплатить!». И это заучит не как помощь, а как фраза после скандала. Мол, я жмот. А она сама может себе позволить. И мне эта фраза очень обидна. Что я и так за все плачу, решаю разные вопросы по жилью, поездке, вникаю в нюансы, веду бюджет. Трачу на все это своё время. И я жмот. А она живет на всём готовом и такая несчастная. Не знаю как мне на это все реагировать. Потому что это одни нервы. Мне как будто мозг клюют в такие моменты.
5 ответов

Ответы

Дмитрий, здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. «Не знаю как мне на это все реагировать» -  и вы уже реагируете. Вас травмировала эта ситуация,  подумайте, что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Как вы хотите реагировать на это все? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт вашей личности. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места.   На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Дмитрий! Да, такое слышать крайне неприятно, как неуважение к Вам, к Вашему труду и к тому, что Вы обеспечиваете семью и комфорт, но, говорили ли Вы об этом жене,  о том, что Вам неприятно это слышать? о том, что не хотите слышать это в свой адрес?
Если Вы молчите, то показываете жене, что готовы это терпеть,  а если озвучиваете, тогда она просто не слышит Вас и, зная, что это Вам неприятно, продолжает так обращаться, тогда предстоит сделать выводы о её отношении к Вам.
Прежде, попробуйте спокойно поговорить по поводу подобных ситуациях и озвучить что Вы испытываете и что не хотите это слышать, что для Вас это как проявление неуважения к Вам и обесценивания Ваших трудов.
Здравствуйте.
    «Не знаю как мне на это все реагировать» — Вы уже реагируете, злитесь.
    «А она сама может себе позволить. И мне эта фраза очень обидна» что именно Вас так обидело? Жмотом назвали Вы сами себя. То, что она действительно имела в виду и то, как Вы восприняли ситуацию — вещи разные.
    Стоит сосредоточить внимание на тех чувствах, которые «включили» агрессию (т.е. Вы злы не потому что она «так сказала», а потому, что Вы испытали нечто, что заставило Вас разозлиться!). Возможно, Вы почувствовали вину? Так как Вы не задали вопроса («не знаю как реагировать», это не вопрос, а констатация собственной беззащитности, обозначение детской позиции и ожидание что кто-то решит за Вас что Вам делать) предлагаю работать именно с этим чувством. Оно, однозначно, появилось не вчера и даже не с этой девушкой. Какие отношения у Вас были с родителями? С мамой? В каких случаях при общении с ними вы испытывали гнев?
Дмитрий, а зачем вам женщина, которая клюет ваш мозг?..
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.