Здравствуйте, меня не покидает чувство тревоги. Всё началось со школы, я нервничала из-за оценок, хотя мама не ругала за плохие оценки и не заставляла учиться хорошо. Меня очень часто посещают - вопрос №4199797

навязчивые мысли, которые я считаю не совсем хорошими. Практически все время, когда я занимаюсь физическими нагрузками или даже просто пою (учусь в музыкальном колледже) дыхание затрудняется и темнеет в глазах. Практически всегда тресутся руки. Бывают приступы учащенного сердцебиения, а когда переживаю по какому-либо поводу начинается все вместе, и кажется, что предобморочное состояние, но в обморок я никогда не падала. Я посещала невролога, он сказал, что это тревожный синдром с панически состоянием, посоветовал лечение (таблетки и успокаительный чай), но стало хуже, к успокаительным уже привыкание. Скажите пожалуйста, как от этого избавиться и можно ли это сделать. Просто это очень мешает в повседневной жизни.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог), он сможет оценить состояние и при необходимости сможет назначить схему коррекции.

Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и «собирается» внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться «приземляться» через тело.

Важно найти чувство опоры — как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком — ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель — предстоит уравновесить их.