Добрый день! Я замужем 7 лет. Муж всегда отрицательно относился к изменам, но последнее время меня начинают мучить подозрения...он много общается со - вопрос №4200220

своей бывшей коллегой, знаю, что она проявляла к нему интерес, сейчас уволилась, но продолжают общаться. От меня звонки прячет — удаляет, чисто случайно увидела последний вызов, причем исходящий — от него… Несколько дней назад пришел домой с работы в три часа ночи… с тех пор не общаемся и не разговариваем… я обижена, а он не считает нужным ничего объяснять… Как понять — была всё-таки измена, или нет? или может отпустить и жить дальше?
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Дина! Важно сейчас понять для Вас и для отношений — что происходит? Он продолжает поддерживать с ней контакт, скрывает… зачем? Да, ревность может быть обоснованной, а может быть и не обоснованной. НО, Вы видите, что что-то происходит, что есть это общение, что пришел ночью и у Вас возникают вопросы и эти вопросы, естественны. НО, видит ли муж, что его поведение приводит к тому, что эти подозрения родились в Вас. И что пока Вы не проясните все между собой, то Вы так и будете думать об этом. Осознает ли и муж, что можно постепенно всё так разрушать именно своими же действиями?
Подумайте — чего хотите Вы и готовы ли Вы услышать мужа и поверить? Сможете ли забыть и не выяснять или хотите понять?
Если это будет Вас терзать, тогда предстоит открыто поговорить с мужем о Ваших чувствах, сомнениях и о том, что это постепенно разрушает Ваш брак, чего хочет муж — сохранить отношения с Вами или оставить недоверие между Вами?
Это действительно мучительные переживания с учетом его поведения.

Муж возвращается в три часа ночи, созванивается с коллегой, которая проявляла к нему интерес. Конечно это вызывает подозрения и ревность.

А он ещё и ничего не объясняет. Может ли быть, что он закрылся от вас, чтобы игнорировать ваши эмоциональные вопросы к нему?

Вероятно, есть возможность наладить коммуникацию с ним таким образом, чтобы вместе с ним конструктивно обсудить ситуацию. У вас есть какие-то идеи?
Здравствуйте.
    Что будет, если Вы «поймете», что измена была? Вы разойдетесь?
    Вы для себя должны решить, хотите Вы расстаться с мужем или нет. Так же, Вы должны понимать, что любая измена (если она имеет место быть, а не плод воспаленного воображения) — следствие проблем в браке. Поэтому, если Вы решили, что брак Вам нужен, Вы хотите его сохранить, то Вам не поведение мужа нужно контролировать (что само по себе уже проявление недоверия, проблема!) и «измены» выискивать, а сосредоточить внимание на собственном поведении (проработка ревности, личностных проблем, тревожности например, мешающих построению гармонии в браке). Это раз. И два: проанализировать модель отношений в браке с целью выявления и устранения ошибок, работа по гармонизации отношений.
Здравствуйте, Дина!

Что происходит у вас в отношениях? Возможно причины такого поведения лежат в ваших взаимоотношениях. Возможно это измена, возможно просто общение. Мужчина ищет на стороне то, чего ему не хватает.
Разговаривали ли вы с мужем? Какой результат, в этой ситуации, вы хотите получить?
Вы хотите сохранить отношения? Сейчас важно наладить общение с вашим супругом, разобраться как ваших мыслях и переживаниях, так и в мыслях и переживаниях вашего мужа.
Брак — это взаимоотношения двух людей. Подумайте, какие результаты могут быть, если вы просто отпустите эту ситуацию и какие могут быть, если вы попробуете в этом разобраться. В первом случае — все останется как есть, во втором — есть возможность понять, что происходит и изменить что-то в отношениях.
Вы можете выбрать психолога и в личной консультации более подробно разобраться в ситуации и своих переживаниях.
Желаю вам удачи и счастья в личной жизни!
Дина, здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях. Никто в целом мире не способен нарушить доверие, кроме самых родных людей. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Вы чувствуете  обиду, вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни. Доверие – это положительные взаимоотношения между людьми,  уверенность в поступках и порядочности другого человека. Когда не можешь доверять, когда так живешь, радоваться жизни затруднительно. Любой разлад причиняет боль. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Зачем вам человек, который так себя ведет? Что это общение ему дает, каких эмоций ему не хватает с вами?   Если есть сомнения в подруге, работе, в личной жизни — надо уметь говорить «нет». Да, нежными чувствами, крепкой дружбой надо дорожить, но до тех пор, пока нет сомнений в их искренности. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Но выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Будьте честными сами с собой. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. А если же в вашем окружении постоянно встречаются люди, приносящие вам лишь боль и страдания, проблема намного глобальнее, проблема в вашей любви и доверии к самой себе.  Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Подозрения не возникают на пустом месте, определите для себя что для вас является изменой
Здравствуйте, Дина!
Как понять — была всё-таки измена, или нет?
Если муж стал себя вести по-другому, то это толкает на мысли об измене, о том, что он что-то скрывает. Ведь он Вам не отвечает прямо на вопрос, он не считает нужным ничего объяснять. Как Вы реагируете на это? Вам необходимо поговорить с мужем и решить недопонимания, не пускать все на самотек, не умалчивать проблему, а поднять ее и решить Вам и ему.
Что будет, если Вы узнаете, что измена была? Вы примите или разведетесь? Что происходит у Вас в отношениях в последнее время?
или может отпустить и жить дальше?
А Вы сможете отпустить? Сможете закрыть на это глаза?
Если мужчина увлекся другой женщиной, значит в отношениях у Вас происходят недопонимания, с которыми необходимо работать, но для этого необходимо Ваше желание и мужа. Как Вы и муж смотрите на то, чтобы обратиться к семейному психологу и работать над проблемой?
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!