Здравствуйте! Я в течении 10 лет периодически нахожусь в стрессе. Сначала это были наезды родителей из-за оценок в школе, затем родители развелись, я стала жить с бабушкой и дедушкой. Они очень часто - вопрос №4204400

600 p
ссорились, дедушка был очень нервным и вспыльчивым человеком, хотя меня любил, все мне покупал, никогда не ругал меня за оценки. Два года назад он покончил собой из-за серьезных проблем на работе, я осталась жить с бабушкой. Когда мне было 15 лет, меня беспокоили навязчивые богохульные мысли, страх причинить вред себе или окружающим. Я ходила к психотерапевту на сеансы, стало лучше, но затем он уехал в США и занятия пришлось прекратить. Также меня часто критикуют мама и бабушка, что я «не с теми людьми общаюсь, не тем тоном разговариваю, у меня плохая походка». Из-за этого у меня появилось ощущение никчемности, ненужности. Все это параллельно сопровождается очень сильной тревогой и дереализацией, страхом сойти с ума. Еще меня пугают перепады настроения, постоянная плаксивость, могу расплакаться от красивой музыки, фильмов, от вида детей, животных. Недавно смотрела видео про кота, как он живёт, кушает, играет и плакала от сильных эмоций, также на прошлой неделе смотрела мультик «Малыш и Карлсон» и плакала, когда Малыш был расстроен, что ему не подарили собаку.Если лет 5 назад, будучи тревожной и плаксивой, я могла как-то отвлечься хоть на время, то сейчас мне постоянно хочется плакать, у меня 24 часа в сутки все дрожит внутри от тревоги и от ощущения, что я сумасшедшая, а также присутствует постоянная дереализация. Часто бывают приступы ипохондрии, страх, что у меня рак, инфаркт или инсульт. Скажите пожалуйста, это шизофрения, психотических депрессия, БАР или все таки есть надежда, что это невроз? Заранее спасибо
16 ответов

Ответы

Марина, здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Вы чувствуете обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем.  Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи. Мама  — это слово в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Но есть и много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль, отравляя его жизнь, и продолжают это делать, даже когда ребенок уже вырос. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Маленький ребенок воспринимает родителей как воплощение совершенства. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Такое поведение, замечания вашей мамы, бабушки способны ранить ребёнка и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье. Своими поступками и словами ваша мама и бабушка обесценивала и обесценивает вас. Такое обесценивание приводит к тому, что человек (ребёнок или взрослый) начинает чувствовать себя хуже другого — более неумелым, менее умным, неспособным. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепляют это свойство (неуверенность в своих силах, ощущение своей никчемности, переживания, сравнение себя с другими людьми). Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве.  Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей, оно сформировало ваши психические реакции. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. Эти обиды мы часто проносим через всю жизнь. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений.
Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих.
Подумайте, что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему.  Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.
Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни.   Не засоряйте себя негативом. Отвлекитесь от привычной суеты и обязательств, позвольте себе прикоснуться к своим истинным желаниям, найдите возможность их осуществить. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего. Достигайте внутренней гармонии. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.
«Часто бывают приступы ипохондрии, страх, что у меня рак, инфаркт или инсульт. Скажите пожалуйста, это шизофрения, психотических депрессия, БАР или все таки есть надежда, что это невроз?» — навязчивые мысли непроизвольно появляются в психике, бороться с навязчивыми мыслями, противодействовать им в большинстве случаев не возможно. Постоянная не отпускающая мысль, способна отравить жизнь. их наличие сказывается на продуктивности мышления, умственной работоспособности. Нередко навязчивые мысли возникают и развиваются у тех, кто живёт с другими заболеваниями. Но бывает и так, что это не диагноз, а симптом в рамках заболеваний совсем другого рода. Но определить разницу в этом случае под силу лишь врачу, психотерапевту, психиатру: самодиагностика не приведёт ни к чему, кроме нервных срывов и новых тревожных мыслей. Психотерапия и антидепрессанты не исключают друг друга. Можно сочетать сеансы у специалиста с приёмом антидепрессантов или сначала воспользоваться психотерапией, а потом закрепить эффект лекарствами.
Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Марина!
Вы ведь были у психотерапевта и Вам становилось лучше, значит стоит вновь посетить психотерапевта или психолога и работать над мыслями, над проблемами. Вы были на приеме у психотерапевта. Что он Вам сказал насчет диагноза? У Вас невроз? Психолог не может ставить диагноз. Психотерапевт поможет пережить то событие, которое случилось с дедушкой.
Вы пишите, что у Вас есть навязчивые мысли, ипохондрия, дереализация с этим работает психотерапевт или психиатр. Также у Вас присутствует неуверенность в себе, ведь Ваша мама и бабушка критикуют Вас, а это сказывается на Вашем состоянии, ведь Вы находитесь под влиянием близких людей, а от близких людей хочется поддержки и внимания, но Вы получаете критику. Но Вы не сможете изменить маму и бабушку, они такие, какие они есть. Меняться нужно Вам. Вам нужно сепарировать от мамы и начать жить своей взрослой самостоятельной жизнью. Да, им это не понравится, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как прожить эту жизнь. Разве сейчас Вы счастливы рядом с ними? Они не дает строить Вам свою жизнь, принимать решения. Вы не сможете доказать маме свою взрослость, если она всегда так относилась к Вам, но Вы можете доказать это себе, взяв ответственность на себе и начать жить своей взрослой самостоятельной жизнью.
Необходимо работать над тем, что вызывает тревогу.
Психологи могут помочь разобраться с Вашей неуверенностью в себе и дать рекомендации. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
2. Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
3. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту «изюминку».
4. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить, «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной.
5. Исключите фразы «должна» на «я хочу», «я выбираю».
Попробуйте завести Дневник «Чувств и эмоций». Записывайте все, что произошло в течение дня. Особенно уделите внимание тем чувствам и эмоциями, на которые Вы сильно обратили внимание. Этот дневник Вам поможет увидеть, что происходит с Вами и что именно вызывает у Вас определенную реакцию, также Вы научитесь отслеживать свои чувства и эмоции.
В конце всего ставите + или -, если было положительно/хорошо, то плюс (+), если не понравилось/плохо, то минус (-).
В конце дня обязательно пишите хорошие событие, которые у Вас возникли, пусть они и будут не такими значительными, как Вам показалось.
С помощью дневника Вы сможете увидеть плюсы и минусы, которые у Вас преобладают в жизни. Поймете, что стоит менять, а на что стоит посмотреть по-другому, с другой стороны, другим взглядом, Вы сможете увидеть свою реакцию на ситуацию, понять, где Вы реагируете слишком сильно.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!

Здравствуйте, Марина.
Вы молодец, что не смотря на все трудности стараетесь разобраться в своем состоянии и излагаете свою проблему доступно и понятно.
Чтобы получить корректный ответ на ваш вопрос, обратитесь к психиатру — это врач, который сможет вам поставить диагноз и назначить лечение, если в этом есть необходимость. В любом случае, психотерапия вам пойдет на пользу и стоит найти замену вашему психотерапевту.
Понимаю, что в таком состоянии вам хочется хотя бы здесь получить поддержку и успокоиться, но лучшим решением будет обращение к врачу.
Желаю вам справиться со всеми своими переживаниями и жить счастливой и полноценной жизнью!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте. Вы абсолютно здоровы. Образцы, живущие в головах ваших родственников, не имеют к вам отношения. Если есть возможность, снимите вместе с подругами жильё. Работайте и учитесь для того, чтобы меняться и выходить из такого образа самой себя. Успехов.

Здравствуйте, Марина! Очень хотелось бы Вас поддержать, но  также не хочется, чтобы Вы упускали время. Поверьте, психолог — не врач и не может оценить Ваше состояние и тем более поставить диагноз. У Вас было травмируете детство, прошлое, к тому же нельзя исключить и органических причин, но Ваше состояние серьезное!
Вы описываете те состояния, которые может оценить только врач-психиатр (!), только
 Он сможет  провести диф.диагностику и сможет при назначить лечение!

А уже на фоне лечения. Вам предстоит начать работать с психологом/ психотерапевтом.

Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что никто из вне не сможет заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.  Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одиноки, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

Здравствуйте Марина!
Вам нужно поработать над собой, в частности восстановить свой эмоциональный фон. Есть первопричина вашего поведения и с ней  стоит разобраться! Разовые ответы будут мало эффективны в вашем случае. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Марина! Отсутствие опыта безусловной любви со стороны родителей (когда тебя любят не за оценки, а просто так), как правило приводит к тому, что у человека внутри нет опоры, ему как- будто отрезали крылья, и он не может взлететь, чтобы развиваться и добиваться чего-то в жизни. К сожалению, так происходит у большинства. Ваши реакции на животных или героев мультфильмов — это жалость к своему внутреннему ребёнку, которому страшно, больно и обидно, тревога и страх после детских психотравм. Обратитесь к психологу для индивидуальной консультации, и если он сочтёт нужным, то направит к другому специалисту.
Здравствуйте, Марина!
Вы хотите найти ответ на вопрос «что это», чтобы потом найти для себя способ как вам с этим быть. Но особенность в том, что назвать вы это для себя можете как угодно, но отдельный вопрос как вам найти для себя  возможность с этим справляться. Вероятно вы сами понимаете, что вам рекомендована психотерапия на консультациях с психологом и просто ответов на сайте недостаточно. Тем более, учитывая вашу беременность, ваши чувства и переживания могут обостряться. Конечно, вы можете обратиться к врачу психиатру по месту жительства, который может поставить вам диагноз и назначит курс медикаментов. И самое главное, вы можете выбрать психолога онлайн и обратиться на психотерапию, где у вас будет возможность прорабатывать все свои переживания и противоречия, который связаны как с беременностью, так и с событиями начиная с раннего детства.
Здравствуйте, Марина!

Вы не там ищете надежду: «Скажите пожалуйста, это шизофрения, психотических депрессия, БАР или все таки есть надежда, что это невроз?» Диагноз на расстоянии Вам не поставят. Но даже если бы Вам поставили диагноз, или, наоборот, сказали бы: «Нет, это не психическое расстройство, а невроз.», что бы Вам это дало..? Ваше глубинное желание — это жить полноценной жизнью, а не потонуть в  болоте дифференцирования диагнозов, и, как иногда говорят, «уйти в болезнь».

Вы остро нуждаетесь в человеке, который Вас любит и принимает. Но даже если в вашей жизни появляется такой человек или кто-то ещё, кто более-менее играет  роль «любящего человека», как, например, тот психотерапевт -  этот человек вскоре Вас покидает, по тем или иным причинам. Судя по Вашему рассказу, Вы пробовали надеяться на Бога, но, видимо, тоже не нашли особенной поддержки или хотя бы утешения в вере.

Вам нужно учиться самой понимать свои желания, даже если учиться этому придётся вопреки обстоятельствам, вопреки людям, которые Вас окружают и, как правило, недовольны Вами. Вам надо найти то, чем Вы ДОВОЛЬНЫ в себе, что Вам нравится  в себе,  в других людях, и то, что Вы хотите получить. Подсказкой Вам становятся даже симптомы!  В Вашей ситуации, прежде всего, симптомы. Просто Вам  не надо ставить себе диагнозов типа «постоянная плаксивость», лучше прислушайтесь к себе, чтобы понять, из-за чего Вы плачете:

«могу расплакаться от красивой музыки, фильмов, от вида детей, животных. Недавно смотрела видео про кота, как он живёт, кушает, играет и плакала от сильных эмоций, также на прошлой неделе смотрела мультик «Малыш и Карлсон» и плакала, когда Малыш был расстроен, что ему не подарили собаку.»

За всем этим скрываются  Ваши желания, которые Вы ещё не позволяли себе. Позвольте! Потому что они-то по-настоящему важны.

Если Вам даже понадобится помощь серьёзного специалиста психического здоровья, например, помощь психиатра, то всё равно важен не столько диагноз, сколько Ваши желания. Это не исключено, конечно, что Вам понадобится помощь. И не только психотерапевтов, но и психиатров не надо бояться. Если Вы не  пациент психиатра, грамотный врач  Вас не будет пытаться «лечить».  Но всегда важно, чем Вы живете. А не от чего Вы лечитесь.

Оставьте диагностику специалистам. Это их профессия, их задача — Вам только психиатр скажет, причем на личном приеме, есть ли у Вас шизофрения, БАР, еще какое-то расстройство, или психического расстройства нет. Но Вам, как личности, в любой ситуации, важно, чем живёте Вы. Что Вы хотите. И, в том числе, ради чего Вы пойдёте лечиться -  если, действительно, понадобится медикаментозная терапия.
Здравствуйте! Ваши симптомы говорят о неврозе навязчивости.
Здравствуйте.Вы не написали с кем сейчас живете, работаете или нет, дети. Складывается впечатление, что вы зациклены на себе и своих проблемах. Жизнь это ведь движение и нельзя стоять на месте. Наверняка вам рекомендовали активный образ жизни и все что с ним связано.

Здравствуйте, Марина!

Вам нужно продолжить психотерапевтические сессии. Ваш психолог из США не может принимать по видеосвязи?

Если нет, то он не последний. Выбирайте себе подходящего и продолжайте работу. Во всей этой истории вашей имеется просвет именно в момент прохождения психотерапии.

В письменном виде на сайте никто диагноз вам точный не даст и слава богу. За исключением диагнозов, можно, к психиатру сходить на консультацию.

А потом принимайтесь за продолжение терапии. Это вам помогало, пока вы не прекратили. Следовательно и будет помогать дальше. Не прерывайте те процессы, которые вас поддерживают.

Успехов!

Марина, доброго времени суток!

Подобные диагнозы все же должен ставить врач-психиатр.И хочу посоветовать вам к нему обратиться.

Вообще больше похоже на застарелый невроз.Состояние ваше может ухудшиться, точнее ваши симптомы, негативные эмоции и страхи.Симптомы- «очень сильной тревогой и дереализацией, страхом сойти с ума»- могут начать проявляться панические атаки.

Но, Марина, что изменит диагноз? Если это окажется невроз, и что то сопутствующее, вам будет легче справляться с таким диагнозом? Вам станет легче? Если поставят, навскидку! шизофрения-что тогда?

Вы очень запустили свои состояния.Ваши нервы, судя по всему, просто рвутся на глазах.Состояние почти на грани.Не затягивайте посещение психиатра.И параллельно необходимо будет посещать психолога, прорабатывать страхи, детские психотравмы, учиться принимать себя и любить, также прощаться с глубокими обидами.
Здравствуйте Марина, я предположу что единственный диагноз психосаматический психоз, с тревогой и страхами можно и нужно бороться.
Если у вас есть подозрение о более серьёзной форме заболевания, то имеет смысл обратится к специалисту.

Доброго дня!

Все исходит от сильного стресса… тревожности… непринятия вашими родными вас как полноценную личность, равную. Вы долгое время были в рамках и запретах, критики. И конечно психика уже расшатана, постоянным страхом, быть неугодной или неправильной для окружающих.
По сути вас зачморили ваши же близкие родные люди… таким способом самоутверждаясь за вас счет.
Не было в семье не любви, не принятия толком.
Нужна проработка с психологом ваших тревожных состояний. И работа над вашей самооценкой. А еще возможно пропить лекарства, которые выпишет вам психотерапевт или невролог.