Петрозаводск

Здравствуйте, должен ли голубой автомобиль дождаться пока проедет белый микроавтобус, или может проехать, так как их траектории не пересекаются. Сегодня был на экзамене в такой ситуации в качестве - вопрос №4205407

голубого авто. Поставили 5 баллов
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Утверждение, что их траектории не пересекаются, сомнительно. Согласно п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) термин «уступить дорогу (не создавать помех)» означает требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Тот факт, что голубой авто двинулся в сторону поворота налево в такой ситуации, может подразумевать, что это может вынудить других участников дорожного движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. Пересечение траекторий движения не всегда ключевой фактор. Ключевым здесь является возможность изменения направления движения или скорости. А в такой ситуации водитель встречного по отношению к месту съемки авто мог применить торможение для снижения скорости.