Петрозаводск

Здравствуйте, должен ли голубой автомобиль дождаться пока проедет белый микроавтобус, или может проехать, так как их траектории не пересекаются. Сегодня был на экзамене в такой ситуации в качестве - вопрос №4205407

изображение из вопроса
голубого авто. Поставили 5 баллов
12.02.21
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Утверждение, что их траектории не пересекаются, сомнительно. Согласно п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) термин «уступить дорогу (не создавать помех)» означает требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Тот факт, что голубой авто двинулся в сторону поворота налево в такой ситуации, может подразумевать, что это может вынудить других участников дорожного движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. Пересечение траекторий движения не всегда ключевой фактор. Ключевым здесь является возможность изменения направления движения или скорости. А в такой ситуации водитель встречного по отношению к месту съемки авто мог применить торможение для снижения скорости.
12.02.21
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store