Как побороть страх при выходе на другую работу? - вопрос №4207074

Ответы

Здравствуйте, Дина! Чтобы понять, как бороть страх, нужно понять — чего Вы боитесь? самой смены работы? принять решение о выходе на другую работу? коллектива? отношений внутри коллектива и отношения к Вам?
Конечно, чтобы влиться в коллектив и привыкнуть к работе предстоит дать себе время для адаптации и это нормально. Главное, чтобы Вы опирались на свои обязанности и постепенно присматривались к людям вокруг Вас, но выдерживая пока рабочую дистанцию, не переходя личные границы. Ведь Вы будете новым человеком и к Вам тоже будут присматриваться.
Что больше пугает Вас? именно на это предстоит направить силу…
Здравствуйте, Дина! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона. Вы боитесь, вам страшно, страхи связаны с неизвестным будущим, вы неуверены в себе… Именно это и становится причиной того, что многие люди живут в постоянной неудовлетворённости собой и своей жизнью. Когда так живешь, радоваться жизни затруднительно. Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности. Проработайте детально свои ошибки. Чтобы улучшить свое положение, нужно менять образ мышления. Любой прогресс требует выхода из зоны комфорта. А это все зависит от вас.
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию,  нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, а что расстраивает.
Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Поверить что вы справитесь и разрешением себе право на ошибки.
Бороться не нужно
Нужно научиться его проживать

Здравствуйте, Дина.

Любой страх в конечном итоге перебарывается действиями. Чтобы облегчить себе эту задачу, действия можно разбить на много маленьких шажков и относится к этому не как к глобальному «ВЫХОЖУ НА НОВУЮ РАБОТУ!!», а лишь в моменте… Например, «собираюсь, одеваюсь, крашусь..», «выхожу из дома..», «еду в метро», «иду до такого-то здания», «говорю секретарше, кто я и для чего пришла», «следую за руководителем, слушаю, что он говорит», «отвечаю на его вопросы», «спрашиваю, что мне интересно», «выполняю задание», «обедаю», «иду в туалет», «выполняю еще ряд заданий», «общаюсь с коллегами», «иду домой»… Вот вы и поменяли работу.

Успехов!

Здравствуйте, Дина!
А что именно Вы боитесь?
Ведь это не первая работа у Вас, вспомните, как Вы набрались опыта на предыдущем месте работы, смогли многое преодолеть. Теперь сконцентрируйтесь на положительном, представьте, что Вас ждет, новый коллектив, новая атмосфера. Нужно будет привыкнуть, все будет хорошо, адаптация пройдет, Вы привыкните.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете страх, задайте себе вопрос: «О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?». Спросите себя: «Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?». Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!