Ветеран труда - Ростовская область - вопрос №420773

Чтобы получить звание «Ветеран труда», сказали, что при подсчете трудового стажа все выходные и праздничные дни не считаются. Вопрос: если стаж у меня с 1967 года, (отчислений тогда не было), то как можно это подсчитать, ведь выходной раньше всего был один? И закономерно ли это? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Сергей! В соответствии с требованиями ст.7 ФЗ «О ветеранах»,

Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде иимеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

 Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно ст.12 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию,производится в календарном порядке.

Закон не предусматривает исключение из страхового (трудового) стажа выходных и праздничных дней.

Всего доброго!

Buh