Москва

Добрый день! Одна "публичная личность" опубликовала видео обо мне в инстаграме +оплатила рекламу, чтобы максимально распространить (в видео есть момент где она меня снимала на телефон, когда я этого - вопрос №4207807

не видела), у неё более 1млн подписчиков (у меня было около 300 человек), после публикации на меня вылилось много хейта. Могу ли я подать на неё в суд?

Ответы

Если в видео содержатся сведения, порочащие вашу честь, достоинство или деловую репутацию, и они являются лживыми, то  вы согласно ст.152 Гражданского кодекса РФ вправе через суд потребовать опровержения и удаления этой информации.

Если сведения соответствуют действительности, то заставить их убрать нет оснований. Но если, например, в них содержится  информация про частную жизнь, личные или семейные тайны, переписка и т.п., то тогда можно заставить удалить этот ролик.

Кроме того, вы можете требовать удалить ролик по ст. 152.1 ГК РФ, так как обнародование вашего изображения в видео без вашего разрешения запрещено.